УЗБЕКИСТАН: ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

На дняхв центре Хорезмской области – городе Ургенче состоялся семинар по разъяснению сути и значения Постановления Президента Республики Узбекистан от 1 февраля 2017 года «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов оказания государственных услуг субъектам предпринимательства».

В мероприятии принимали участие руководители городского и районных центров «одно окно», а также представители всех заинтересованных организаций и предприятий региона, участвующие в процессах, предоставления через них государственных услуг.

Вел семинар первый заместитель главы Хорезмской области М.Сапаев.

На семинаре выступили ответственные работники Министерства юстиции, Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан и ряда других организаций.

Отмечалось, что как показывает практика, центры «одно окно» играют важную роль в обеспечении доступности и прозрачности государственных услуг. Передача центров «одно окно» из структуры областных администраций во введение Министерства юстиции Узбекистана призвана установить вертикаль управления ими, определить системный подход к организации их деятельности и взаимодействия с другими органами государственной власти. Граждане Узбекистана, желающие заняться предпринимательской деятельностью, смогут на месте проконсультироваться с квалифицированными специалистами о законодательных основах в этой области, подробно узнать о юридической стороне дела. В свою очередь, последовательное расширение использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности центров позволит свести к минимуму бюрократические проволочки, кардинально повысить качество госуслуг. Образованная новая структура по осуществлению общего руководства центрами «одно окно», усилению контроля над соблюдением законодательства потребует от сотрудников центров жесткой дисциплины и персональной ответственности в текущей профессиональной деятельности, которая подразумевает ежедневную работу с людьми. Кроме этого, образование территориальных комиссий по координации деятельности в сфере оказания государственных услуг субъектам предпринимательства позволит в оперативном порядке решать проблемные вопросы, препятствующие качественному и эффективному оказанию госуслуг через центры «одно окно». Реализация данного постановления Президента Республики Узбекистан станет важным фактором безусловного исполнения принятых законов и программ по обеспечению свободы предпринимательства. Максимальное упрощение регистрационных процедур позволит предприимчивым людям сосредоточиться на развитии своего бизнеса.

— Практически каждый из принимаемых документов в Узбекистане — это часть единого целого, логическое продолжение уже проводимой работы, — говорит начальник отдела центра «одно окно» города Ургенча Давронбек Мусаев. — На этой основе выстроен экономический фундамент и продолжает возводиться совершенно новая современная экономика. В нашем центре государственная регистрация субъектов предпринимательства и постановка их на учет осуществляется через автоматизированную систему в сети Интернет. Деловые люди города отмечают, что новая форма регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства удобна и не занимает много времени.

В ходе семинара участники обменялись опытом работы. С учетом высказанных предложений был намечен план по дальнейшему совершенствованию деятельности центров, оказывающих государственные услуги.



Поделиться: