На ВДНХ прошел Общегородской Московский Навруз

Московский общегородской праздник «Навруз» состоялся 1 апреля в Москве. Он прошел в 75-м павильоне ВДНХ, сообщил корреспондент «НацАкцента».

На главной сцене для гостей праздника танцевальные коллективы представили культуры Узбекистана, Пакистана, Казахстана,,Афганистана, , Азербайджана, Таджикистана, Татарстана и Башкортостана, состоялся показ национальных костюмов. В открытии приняли участие и народные артисты России Лев Лещенко, Лариса Долина и другие певцы. В перерывах между выступлениями зрителям рассказывали о традициях и истории праздника.

На ярмарке национальных ремесел каждый желающий мог приобрести сувенир, принять участие в различных мастер-классах и продегустировать блюда кухонь народов Средней Азии. Впервые в рамках праздника прошел фестиваль-конкурс «Культ плова», где представители диаспор по индивидуальным рецептам приготовили различные вариации плова. На мероприятии определили «Лучшего повара», «Лучший ресторан» и победителя номинации «Приз зрительских симпатий».

Дословно с фарси слово «навруз» переводится как «новый день». Навруз является национальной традицией и не имеет прямого отношения к исламу. В последние десятилетия его стали отмечать на Балканах, Северном Кавказе, Поволжье, Западном Китае, во многих странах он имеет статус национального праздника. Среди кавказских народов Наврузом его называют только азербайджанцы и таты, лезгины аналогичный праздник именуют Яран сувар, табасараны — Эбелцан, агулы — Хьидин Iуьш, рутульцы — Эр, цахуры — Юхьванин югъ. В 2009 году Навруз был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Год спустя Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.



Поделиться: