21 февраля 2017 года в Посольстве Респ. Узбекистан состоялась встреча Мин.труд. Узбекистана с Узбекскими диаспорами в РФ

 

Трудовые мигранты из Узбекистана теперь смогут трудоустроиться в России только по направлению Министерства труда республики. Об этом сообщили на брифинге, который состоялся 21 февраля в посольстве Узбекистана в Москве. В мероприятии, посвященном узбекско-российскому сотрудничеству в сфере трудовой миграции, приняли участие представители посольства, Минтруда республики, МВД, УФМС и представители Узбекских диаспор из разных регионов России. Пензенскую область, по приглашению, представлял представитель Региональной общественной организации по объединению узбеков «Узбекская община» Пензенской области — Абдуллаев Ибадулла Нематжон Угли

Направление Министерства труда Узбекистана потребуется для получения патента на работу. Данный документ гарантирует, что мигрант будет находиться на территории РФ легально, получит помощь при въезде и выезде из страны, а также в самой стране при оформлении документов.

Граждане Узбекистана будут обязаны подписать трудовой договор, находясь еще на родине. Это, с одной стороны, позволит контролировать поток миграции, а с другой – защитит права работников. Работодателю необходимо заранее подготовить комфортные условия труда, обеспечить жильем,страховкой, а зарплата мигрантов не должна быть меньше средней по региону. Деньги будут перечисляться на специальные счета в банке Узбекистана.

Поддержку мигрантам в случае возникновения спорных ситуаций обязаны оказать узбекские общественные организации. Узбекистан привлекает общественников к решению важных государственных вопросов впервые.

IMG-20170221-WA0024 IMG-20170221-WA0004



Поделиться: