МАХАЛЛЯ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

В одном из самых древних городов Узбекистана – Самарканде, а именно в концертном зале города, состоялся областной этап смотра-конкурса «Махалля в моей судьбе». Его организатором выступил благотворительный общественный фонд «Махалля» совместно с ответственными ведомствами Самаркандской области.

 В своей приветственной речи заместитель главы администрации Самаркандской области, председатель комитета женщин Нигора Раббимова подчеркнула необходимость расширения масштабов проводимой работы по обеспечению занятости молодёжи, организации ее содержательного досуга, профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних.

— Сотрудничество «семья — махалля — образовательное учреждение» способствует всестороннему анализу качества образования, повышению ответственности родителей за воспитание детей, улучшению посещаемости и успеваемости учащихся, — отметила Н.Раббимова. — Данный конкурс важен тем, что он направлен на дальнейшее совершенствование этого сотрудничества.

Лучшие работы ремесленников, золотошвеек, гончаров были представлены на выставке, организованной в фойе зала.

— В нашей махалле проживает много семей, которые занимаются ремесленничеством, — рассказывает председатель махалли «Ибн Сино» города Самарканда Саодат Нурмахмадова. — К примеру, Мунира Магдиева занимается золотошвейным ремеслом в четвертом поколении. А Сарвинисо Хакбердиева известна в округе своими вкуснейшими лепешками, секреты выпекания которых передались ей от прабабушки.

 Стоит отметить, что на отборочных турнирах традиционного состязания приняла участие 161 команда, в областной этап прошли 16 из них. Командам предстояло презентовать слайды, рассказывающие о культурной жизни и истории махалли, показать знание нормативно-правовых документов, касающихся деятельности органов самоуправления граждан, и написать сочинение о роли махалли в современном обществе. Необычную презентацию об истории махалли и ее роли в жизни молодежи продемонстрировали участники команды «Зукколар» из махаллинского схода граждан «Боголони» Пахтачийского района Самаркандской области, но победу одержала команда «Кабутарлар» из махалли «Каптархона» Булунгурского района. Эта махалля с численностью населения свыше 4700 человек считается одной из крупных в этой области.



Поделиться: