ШАХМАТИСТЫ САМАРКАНДА ЛИДИРУЮТ

По итогам года Федерация шахмат Узбекистана лучшим по республике назвала Самаркандское областное отделение.

Авторитетное жюри учитывало результаты гроссмейстеров, участвовавших на международных и республиканских турнирах. Поистине, минувший год для юных шахматистов этого региона Узбекистана оказался плодотворным и запомнился обилием побед.

Отметим, что в городе Самарканде есть шесть гроссмейстеров и два международных мастера спорта, которые активно участвуют в самых разных соревнованиях. Например, молодой гроссмейстер Жахонгир Вахидов стал победителем международного турнира по стандартным шахматам в городе Хэрроу (Великобритания). Другой узбекский гроссмейстер Алексей Барсов отличился в турнире в Индии. Хороших результатов на чемпионатах Азии и мира достигли семилетний Акобирхон Сайдалиев и его шестилетняя сестра Шарофатбегим. Радуют успехи Афрузы Хамдамовой, Камрона Каримова и его сестры Дурдоны, которые в этом году стали призерами и чемпионами Узбекистана среди юношей и девушек.

 — У нас больше планы на будущее, — говорит исполнительный директор Самаркандского отделения Федерации шахмат Узбекистана, международный арбитр ФИДЕ Абдувахоб Вахидов, — во-первых, продолжить популяризировать шахматы в районах Самаркандской области и выявлять талантливых шахматистов. Во-вторых, организовать, помимо областных и городских чемпионатов, открытое первенство и пригласить лучших шахматистов со всего Узбекистана.



Поделиться: