ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТА ПО ШАХМАТАМ

В Ташкенте состоялся чемпионат Узбекистана по шахматам среди мальчиков и девочек от 8 до 12 лет, в котором приняли участие более 200 шахматистов.

В не простых состязаниях первенство среди спортсменов младшей возрастной категории с 8 очками занял Хумоюн Бегмуродов из Ташкента, уступил ему заняв вторую строчку победы Камрон Каримов из Самарканда. Третье место досталось Алихону Авазхонову из столицы республики. Среди девочек золотую медаль с 7,5 очка завоевала Одина Олимова, серебряную – Афруза Хамдамова из Самарканда, бронзовую – Нозима Валиева из столицы.

Также среди мальчиков возрастной категории до десяти лет Исломбек Синдоров из Ташкента и Акобирхон Сайдалиев из Самарканда набрали по восемь очков. По дополнительным показателям победителем стал Исломбек. Третье место занял шахматист из столицы Умархон Фахриддинхужаев. В состязаниях среди девочек Гулдона Каримова из Самарканда завоевала золотую медаль, Барчиной Шокиржонова из Навои – серебряную, Рухшона Рахимбердиева из Самарканда – бронзовую.

В состязаниях среди мальчиков возрастной категории до 12 лет не нашлось равных Жавохиру Синдорову из столицы. Он одержал победы во всех девяти партиях, завоевал титул чемпиона страны. Олмос Рахматуллаев из Ташкентской области занял второе место, Мирфайз Суннатов из Бухары – третье. Среди девочек призовые места у шахматисток Мафтуны Бобомуродовой из Ташкента, Мохинур Хабибуллаевой и Умиды Омоновой из Сурхандарьинской области.