УВЕКОВЕЧИВАЯ ПАМЯТЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

В соответствии с постановлением Президента Шавката Мирзиёева от 25 января «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» ряду учреждений и объектов страны будет присвоено имя Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. Это — Ташкентский государственный технический университет; автомобильный завод в Асаке; Дворец искусств в Фергане; Ташкентский международный аэропорт; центральные улицы в Республике Каракалпакстан, городе Ташкенте и областях. В Самарканде на территории, где находится место захоронения Ислама Каримова, будет возведен мемориальный комплекс.

По итогам международного конкурса на установление памятников Исламу Каримову они будут установлены в Ташкенте, а также в Самарканде, где родился и вырос Ислам Каримов, и в Карши, где он работал руководителем Кашкадарьинской области.

В резиденции Оксарой в столице, где на протяжении долгих лет работал Первый Президент, будет открыт Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова. Здесь же разместится Республиканский благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова. Кроме того, в Самарканде будет создан музей Ислама Каримова.

Также ежегодно будет широко праздноваться день рождения Первого Президента — 30 января, а 2 сентября установлен Днем памяти Первого Президента. Помимо этого, в соответствии с постановлением учреждается Государственная стипендия имени Ислама Каримова для студентов высших учебных заведений.

Планируется создание научных и художественных произведений, документальных и художественных фильмов о жизни и деятельности Ислама Каримова, а также выпуск специальных почтовых марок с его портретом.

В документе подчеркивается, что от министерств и ведомств, местных органов государственной власти, негосударственных некоммерческих организаций, а также граждан поступает множество предложений об увековечении памяти Первого Президента Узбекистана.



Поделиться: