ШИРОКО ОБСУЖДАЕТСЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ

В Узбекистане широкое обсуждение получила Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017—2021 годах. Текст проекта Стратегии действий выложен в интернет для беспрепятственного ознакомления с ним всех желающих. Также проводятся многочисленные мероприятия по обсуждению данного документа, организуемых парламентом страны, научными и образовательными учреждениями, СМИ, экспертным сообществом. Этот метод позволит получить мнения и оценки по многим вопросам, а также аккумулировать идеи относительно перспективных направлений развития страны и вариантов продвижения к лучшему будущему.

Основу Стратегии составляют положения, связанные в первую очередь с обеспечением интересов человека. Они были изложены в Предвыборной программе, а также докладе главы государства на торжественном собрании, посвященном 24-летию Конституции Республики Узбекистан, выступлениях на совместных заседаниях палат Олий Мажлиса, расширенном заседании Кабинета Министров.

Стратегия, вобравшая в себя самые актуальные задачи по совершенствованию государственного строительства и судебно-правовой системы, либерализации экономики и развитию социальной сферы, укреплению межнациональной дружбы и согласия в стране, становится по сути глобальной «дорожной картой» реформ страны на ближайшее пятилетие.

В документе принимаются во внимание имеющиеся у страны возможности, предлагаются национальные и локальные, вплоть до уровня местных сообществ, цели и задачи. Стратегия действий отражает взгляды и интересы людей, которые выявляются в процессе проводимых в настоящее время консультаций. Формат реализации Стратегии действий предлагается в пять этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной Государственной программы, в соответствии с объявляемым наименованием года. Это позволит в оперативном порядке ежегодно вносить необходимые изменения и дополнения в ход реализации программы, исходя из реального состояния дел, условий внутренней и международной обстановки, приоритетов социально-экономического развития страны.

Стоит отметить, что успехи Узбекистана в социально-экономической и общественно-политиче­ской сферах формируют необходимые условия и вызывают настоятельную потребность в принятии документа, определяющего стратегию среднесрочного развития.

Принятие Узбекистаном Стратегии действий соответствует международной практике организации планово-прогнозной деятельности. Так, известны и приносят определенные положительные результаты своим странам принятые стратегии национального развития в Канаде, Японии, Республике Корея и других.

Необходимо отметить, что важное место в Стратегии занимают меры по обеспечению открытости деятельности госорганов для общества, широкого общественного участия в принятии важнейших для государства решений,

закрепления механизма общественного контроля за деятельностью госорганов, повышения качества государственных услуг населению, развитию электронного правительства.

Как отмечают представители различных социальных групп, разработанная Стратегия действий способна мобилизовать национальный созидательный потенциал и повысить ответственность самих людей за достижение поставленных целей, мотивировать и координировать персональные и коллективные усилия.



Поделиться: