ШАХИДА – ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ

 В XV туре Международной олимпиады по русскому языку среди учащихся школ с русским языком обучения из зарубежных стран, состоявшемся в городе Москве, первое место за лучшее сочинение заняла учащаяся II курса Академического лицея № 2 при Ургенчском госуниверситете Узбекистана Шахида Матчанова.

Педагогам очень важно в выявить у учащихся способности и талант в той или иной сфере, помочь им развиться и проявить себя. Проведение различных конкурсов и олимпиад способствуют тому, что учащиеся, достигнув высоких результатов, обретают веру в себя, собственные силы. В разные годы лицеисты не раз принимали участие в Международной олимпиаде по русскому языку «Светозар». В этом году данный лицей на Международной олимпиаде представляла Шахида Матчанова, учащаяся второго курса. Интеллектуальные состязания проходили в двух возрастных группах.

Нужно сказать, что среди представителей 13 государств, принимавших участие в олимпиаде, Узбекистан по результатам всех трех туров занял почетное второе место. В номинации «Проба пера» первое место за лучшее сочинение было присуждено Шахиде Матчановой, что, безусловно, явилось большой радостью для всех учителей лицея. Тема сочинения была произвольной и Шахида долго думала, о чем же написать, чтобы сочинение было не просто набором правильно подобранных слов и предложений, а оставалось надолго в памяти и производило впечатление. И она решила описать национальные традиции своего народа — сочинение так и называлось «Национальные традиции Узбекистана».



Поделиться: