УЛУЧШАЕТСЯ ДОРОЖНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ХОРЕЗМА

Состояние и эффективность использования автомобильных дорог определяет уровень развития автомобильных перевозок. На правильно спроектированной дороге с твердым и ровным покрытием автомобиль сможет развивать предусмотренную скорость и перевозить пассажиров или товары соответствующие его максимальной грузоподъемности. При этом есть большой экономический эффект, связанный с уменьшением расхода топлива и стоимости перевозок, а также увеличением срока службы транспортного средства. В настоящее время большое значение приобретают задачи по созданию в транспортно-коммуникационной сети, обеспечивающие потребителей надежной, удобной и рентабельной транспортной связью.

В Хорезмской области Узбекистана проводится целенаправленная работа в этом направлении. Дорожно-строительные предприятия принимают активное участие в строительстве и реконструкции дорог общего пользования. Свой весомый вклад в эти процессы созидания вносят и работники Ургенчского районного подрядного ремонтно-эксплуатационного предприятия дорожного хозяйства. Важным этапом глубоких реформ в сфере дорожного хозяйства стало Постановление Президента Республики Узбекистан от 14 ноября 2006 года «О мерах по совершенствованию организационной структуры Государственно-акционерной компании «Узавтойул».

Исходя из задач данного постановления, перед дорожниками страны определен перечень работ по строительству и реконструкции дорог, принятию действенных мер по опережающему развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. В минувшем году этим предприятием было выполнены работы на сумму свыше 5 миллиардов сум.

Осуществлен капитальный и текущий ремонт, а также благоустройство, закрепленных за ними 142 километров дорог местного значения и 109 километров входящих в состав национальной автомагистрали. Сегодня значительно возросли объемы работ по ремонту, реконструкции существующих и прокладке новых автомобильных дорог. При этом большое внимание уделяется их качеству. В прошлом году намеченный предприятием план выполнен на 120 процентов. За счет роста объемов работ дополнительно открыто 10 рабочих мест. Большим подспорьем для производительного труда служит применение современной техники. На балансе предприятия 2 асфальта укладчика, 2 катка для прессовки асфальта, 1 экскаватор, 5 специальных автомашин, 1 агрегат для нанесения разметки дорог и другая техника. В 2017 году парк предприятия пополнен 1 экскаватором и 1 дорожным катком, что создало дополнительные возможности для увеличения объема и улучшения качества работ.

Успешное выполнение производственной программы достигнуто, конечно же, в результате слаженной работы всего коллектива. Большой вклад в достигнутые результаты вносят опытные дорожники-строители Садулла Одамбаев, Гоипназар Юсупов, Нураддин Саидов, Отаназар Палаков, Тулибой Жуманиязов, водители Жумаяз Матчанов, Искандар Жабборов. Они организовали школу наставничества и передают секреты своего мастерства молодым дорожникам. Сейчас в коллективе трудятся 90 человек. Большинство из них составляет молодежь. И каждый дорожит «маркой» и честью своего предприятия.

На днях в коллективе состоялся заинтересованный разговор о докладе Президента Республики Узбекистан на расширенном заседании правительства. Отмечая содержащийся в нем глубокий анализ развития всех сфер жизни Узбекистана, критическую оценку положения дел в отраслях производства и социальной сфере, они говорили о решимости повысить трудовую активность, увеличить личный вклад в дальнейшее развитие и процветание нашей страны.



Поделиться: