Президент Таджикистана принял Рустама Азимова

27 декабря, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, сопредседателя Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Рустама Азимова.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон еще раз поздравил руководство и народ Узбекистана с проведением на высоком уровне выборов Президента РУз, и назвал визит официальной правительственной делегации нашей страны в Таджикистан важным шагом на пути дальнейшего развития и углубления межгосударственных связей, сообщает НИА Таджикистана.

«Таджикистан положительно оценивает инициативу узбекской стороны о восстановлении авиасообщения между двумя странами. Наша страна поддерживает дальнейшее улучшение отношений в вопросах восстановления участков железной дороги, снижения тарифов на железнодорожные грузоперевозки, повторного налаживания импорта и экспорта электроэнергии, расширения сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, отмены и упрощения визовой системы и решения пограничных вопросов», — отметил Эмомали Рахмон.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по нынешнему положению и перспективам развития двустороннего сотрудничества в сферах экономики, торговли, транспорта и коммуникации, воды, энергетики, культуры, защиты границы, а также высказали конструктивные предложения по устранению препятствий на пути развития сотрудничества в этих сферах.

Было подчеркнуто, что договорно-правовая база межгосударственных отношений двух стран состоит из более ста документов, практическая реализация которых полностью отвечает интересам двух стран.


Источник: http://uznews.uz/category/Policy/3408
Поделиться: