Мирзиеев и Атамбаев договорились обогатить узбекско-кыргызские отношения новым содержанием

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев   24 декабря, в ходе рабочего визита в Республику Узбекистан возложил цветы к могиле первого президента Узбекистана Ислама Каримова в Самарканде. Глава государства почтил память Ислама Каримова вместе с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым, который также возложил цветы к месту захоронения первого президента Узбекистана.

Во Дворце “Форумлар мажмуаси” состоялись переговоры между президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым и президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым.  Главы государств обсудили вопросы дальнейшего развития политического диалога и расширения экономических отношений, обменялись мнениями по ряду проблем регионального и международного характера, представляющих взаимный интерес.

Главы государств выразили твердую решимость придерживаться курса на укрепление добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, обогатить узбекско-кыргызские отношения качественно новым содержанием.  Стороны выразили уверенность, что программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Кыргызстана на 2016-2017 годы будет способствовать формированию новой платформы политического диалога.

Важной областью межгосударственных отношений является торгово-экономическое сотрудничество. Как отмечалось при обсуждении вопросов этого направления, несмотря на 23-процентный рост за прошедший период этого года, показатели взаимного товарооборота остаются не на должном уровне и не соответствуют реальным возможностям двух стран.  Президенты подчеркнули необходимость совместно принять меры по кардинальному расширению номенклатуры и увеличению объемов взаимной торговли до 500 миллионов долларов в ближайшие два года.

Шавкат Мирзиеев отметил, что для этого следует организовать системные поставки в Кыргызстан современной сельскохозяйственной техники, легковых и грузовых автомобилей, автобусов, производимых в Узбекистане, что должно быть дополнено сервисным обслуживанием.  Кыргызским партнерам также была предложена поставка азотных, фосфорных, калийных и сложных комплексных удобрений, электротехнической продукции – от трансформаторов до всех видов кабельно-проводниковой продукции и бытовой техники, а также готового текстиля, строительных материалов, препаратов, мебели и учебно-лабораторного оборудования, другой промышленной продукции.

Президент Кыргызской Республики высоко оценил деятельность оснащенного по современным стандартам, обеспеченного новейшими технологиями предприятия, ставшего одним из примеров успешности автомобильной промышленности нашей страны.  Высокий гость на территории завода ознакомился с современными легковыми автомобилями, грузовыми машинами, тракторами и другой сельскохозяйственной техникой, производимой в Узбекистане.

В свою очередь Алмазбек Атамбаев поблагодарил Президента Республики Узбекистан за приглашение посетить страну с визитом. «Почти 5 лет мы работали с Исламом Абдуганиевичем. На июньской встрече в Ташкенте уважаемый Ислам Абдуганиевич сказал, что отныне мы должны снимать все вопросы, и он пообещал  приехать в сентябре в Бишкек на саммит СНГ. К сожалению, Всевышний решил по другому.  Сегодня мы прочитали молитву. Пусть земля ему будет пухом», — сказал Президент Кыргызстана.



Поделиться: