Явка на выборах президента Узбекистана составила более 87%

Председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов подвел итоги состоявшихся в республике выборов президента и сообщил почти о 88-процентной явке избирателей. «Продолжается голосование на избирательных участках, образованных при представительствах республики в некоторых странах Европы и США» — сказал глава ЦИК.

По данным Центризбиркома, явка составила 87,83%, что составляет более 17 млн 941 тыс. избирателей из числа внесенных в списки для голосования. «Выборы проведены открыто и гласно в соответствии с законодательством. Информации с избирательных участков о нарушениях не поступило», — сказал он. Президентские выборы, проводимые в воскресенье в Узбекистане, были признаны состоявшимися уже в 11:00 по местному времени (09:00 по Москве), когда в голосовании приняли участие 33,73% зарегистрированных избирателей (6 млн 891577 человек).

Избирательная кампания в Узбекистане стартовала 9 сентября, а 28 октября ЦИК зарегистрировал всех четырех кандидатов. От Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии в список для голосования включен и.о. главы государства ШавкатМирзиеев, от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) — председатель ее центрального совета ХатамжонКетмонов, от Демократической партии «Миллийтикланиш» («Национальное возрождение») — заместитель спикера законодательной (нижней) палаты парламента СарварОтамурадов, от Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») — председатель ее исполкома НаримонУмаров.

Предварительные результаты выборов, как пояснил представитель Центризбиркома, будут оглашены на следующий день — 5 декабря. Внеочередные выборы в Узбекистане проводились в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова 2 сентября на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.


Источник: http://www.interfax.ru/world/539843
Поделиться: