РООО «Узбекская община» Пензенской области приняла участие в праздновании Дня национального единства народов Пензенской области

РООО «Узбекская община» Пензенской области приняла участие в праздновании Дня национального единства народов Пензенской области

В среду, 2 ноября 2016 года, в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась акция «Национальные литературы в межкультурном диалоге народов» в честь Дня национального единства народов Пензенской области. Участие в мероприятии приняли почетные гости, среди которых губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев и другие.

Открылся праздник экскурсией по экспозиции документов «Диалог народов – диалог литератур», которая включила в себя коллекции национальной литературы народов Пензенской области из фондов Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. Здесь были представлены книги на русском и национальных языках по истории и культуре русского народа: татар, мордвы, чувашей, армян, евреев, узбеков, немцев, таджиков, цыган. Кроме того, в рамках презентации национальной культуры, ее представители продемонстрировали национальные костюмы, посуду, музыкальные инструменты, оружия и предметы быта.

В ходе посещения экспозиции «Диалог народов – диалог литератур» Иван Белозерцев пообщался с представителями культурно-национальных автономий Пензенского края, отметил важность сохранения знания о национальных истоках, языке и обычаях предков, передачи этого духовного наследства от старших поколений к младшим. «Мы должны с уважением относиться к культуре других народов, которые проживают рядом с нами. Я с удовлетворением отмечаю, что на пензенской земле сильна традиция уважения, поддержки и взаимопонимания между народами», — подчеркнул губернатор.

«Вот почему Президент России делает всё, чтобы терроризм не пришёл на нашу землю. Вот почему в субъектах Российской Федерации, в том числе, в Пензенской области мы стремимся к тому, чтобы все национальности жили дружно, чтобы толерантно относились друг к другу и уважали культурные традиции, историю народов, проживающих на нашей земле. Только объединившись, мы можем двигаться вперёд, развиваться поступательно и эффективно», — резюмировал Иван Белозерцев.

За многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни региона — почётной грамотой Губернатора Пензенской области быль награжден заместитель руководителя РООО » Узбекской общины » Бабажанов Ходжикурбан Шарипбаевич и представители других национальностей региона.



Поделиться: