ПРОСТЫЕ ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ

Сегодня жизнь предлагает нам огромное разнообразие во всех сферах жизни. Мы живем в эпоху интеллектуальных технологий, многомиллионные социальные сети проникают в наши телефоны и компьютеры, в наших домах десятки развлекательных телеканалов. Высокие технологии делают нашу повседневную жизнь более эффективной, более динамичной. Но вместе с тем мы больше проводим время с «продуктами производства», а не с людьми, которые живут рядом, творят и создают своими руками эти самые плоды современной цивилизации.

 

Парадоксально, но сегодня в 21 веке во многих регионах мира, как и много столетий назад главными ценностями остаются базовые потребности человеческой жизни – безопасность, здоровье, доступная еда и элементарные условия нормального существования.image0013
Глядя на тревожные и драматичные процессы, происходящие в мире, хочется особенно отметить, что мы живем в стране, в которой созданы не только

для спокойной жизни   и  семейного   счастья.  Узбекистан  на сегодня это оазис политической стабильности, гармоничного осуществования многих народов, наша страна сегодня во многом пример устойчивого экономического и демократического развития.

 

Но жизнь увлекает нас в свою повседневную суету. Деньги становятся главной целью и основанием жизни, лучшие дни и годы будут потрачены на достижение этой мечты – и это есть большое заблуждение. Мудрый Соломон сказал когда-то: «Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того…»

image0015Уезжая в далекие края, люди с тоской вспоминают простые вещи: вкус горячей лепешки со сладким виноградом, … аромат спелой дыни и медовый вкус инжира, зеленый чай… Вероятно всё это можно воспроизвести в других краях, но как повторить красоту человеческих сердец нашей земли, где ещё найти такое трогательное гостеприимство и дружелюбие, уважение к ближним, непритворное почтение к старикам, достойное и мудрое отношение к начальству, к властям.

Сегодня от каждого из нас зависит, насколько крепок мир и хорош край, в котором мы живем. Работаем ли мы или учимся, служим или творим — нам следует бережно хранить добрый мир в своем сердце, в доме и в городе, в котором живем. Это наш мир. Не будем в погоне за «серебром» земных царств забывать, что этот мир хрупок и есть силы, которые очень хотят его разрушить. Укрепим наш край добрососедством, заботой друг о друге, молитвами о мире и процветании.
Вот ещё, что однажды сказал мудрый царь и пророк Соломон: «Благословением праведных возвышается город, а устами нечестивых разрушается.»

Просвещение, духовная зрелость и трудолюбие – вот залог процветания нашей родной земли.
Бог да благословит народ и землю Узбекистана миром и преуспеванием.

 

         Виктор Ни, пастор Христианской церкви г.Ургенч.
Сентябрь, 2015г.



Поделиться: