Православие на земле древнего Хорезма

Христианство на территории Средней Азии мирно сосуществует с Исламом уже около ста пятидесяти лет. Это добрососедство никогда не омрачалось, ни какими факторами. Ему всегда сопутствовало взаимоуважение и поддержка друг друга в тяжёлую минуту. Русские люди, оказавшись волею Всевышнего, здесь могли свободно исповедовать свою религию,

 

строить храмы, собираться в них в установленное время для участия в необходимых им богослужениях и религиозных обрядах. И по сей день продолжается эта первейшая и высочайшая свобода каждого верующего человека. Свидетельством этого может служить жизнь

храма Праведного Иова Многострадального города Ургенча.

 

В 2007 году по просьбе верующих Ургенча власти Республики Узбекистан выделили территорию под строительство Православного Храма. В том же году началось строительство. На сегодняшний день в Храме регулярно совершаются богослужения. Верующие люди беспрепятственно могут приходить в Храм, участвовать в православных праздниках и жить полноценной жизнью православного христианина. Также Храм занимается посильной благотворительной деятельностью. Время от времени прихожане нашего храма отвозят в ХОСПИС г. Ургенча или Республиканский дом-интернат «Мурруват», г. Хиве еду и собравшуюся одежду.image003

Одной из приоритетных задач Храма является сохранение и возрождение традиций русского народа, которые неразрывно связаны именно с Православием. В недавнее время воинствующего атеизма многие традиции были искажены или забыты. Например, существует, якобы русская традиция, поминать усопших водкой или другим спиртными напитками. Это категорически запрещается Церковью. Или ходить на Пасху на кладбище. На Руси люди на Пасху всегда шли в Храм, поэтому они никак не могли ходить на кладбище. Подобных искажений и незнаний родных традиций среди русского народа достаточно много.

Но существует более опасный враг. Это люди, выдающие себя носителей настоящих традиций и истинного знания. Нарушая законодательство Республики Узбекистан, они с фанатич-ной ревностью занимаются прозели-тизмом, разнообразными ухищрениями совращают в свою организацию не знающих своих настоящих традиций и своей истории.

Самой распространённой чертой этих людей является неуважительное отношение к людям другой традиции, которое, однако, проявляется не сразу, а в случае неприятия их идей. Другой существенной чертой является ложь. В начале знакомства они скрывают свои истинные цели. Более того, от них не сразу добьёшься даже того, к какой организации они принадлежат, они отделываются общими фразами. Для них допустима даже прямая и откровенная ложь.

image005К великому сожалению в их ловушки попадает большое количество людей. Они умеют войти в доверие, расположить к себе наобещав преодоление всех жизненных проблем, которых не лишён ни какой человек.

Но как говориться болезнь легче предупредить, чем лечить, а наиболее действенной профилактикой от этой заразы является историческая память, а так же любовь и уважение к своим традициям.

иерей Артемий Пономарев.



Поделиться: