США открыли региональную диагностическую лабораторию в Ургенче

Региональная диагностическая лаборатория, построенная при участии Агентства министерства обороны США по уменьшению угроз, открылась в Ургенче, сообщает посольство США в Ташкенте.

«Данный проект, начавшийся в прошлом году, является очередным примером того, что могут добиться наши обе страны, тесно сотрудничая друг с другом. – Завершение этой Региональной диагностической лаборатории для министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана свидетельствует о начале нового этапа углубленного партнерства между Агентством по уменьшению угроз министерства обороны США и правительством Узбекистана», – сказала посол США в Узбекистане Памела Спратлен на церемонии открытия.

По словам посла, этот этап будет направлен на усовершенствование сотрудничества в области науки, совместных исследований и продолжения тренинга по управлению биологическими рисками и надзора за заболеваниями.

«Подобные региональные диагностические лаборатории играют важную роль в укреплении надзора за заболеваниями. Однако они бессильны без компетентных и образованных научных специалистов и экспертов, которые являются сердцем каждой лаборатории. Усердная работа и профессионализм этих приверженных людей обеспечивает безопасное и бесперебойное функционирование каждой лаборатории. И самое важное то, что они составляют основу успешной программы эпидемиологического надзора на национальном уровне», – сказала она.

По мнению Спратлен, стороны должны приложить усилия для предотвращения или замедления распространения инфекционных заболеваний путем укрепления национальных возможностей.

источник


Источник: http://podrobno.uz/cat/obchestvo/ssha-otkryli-regionalnuyu-diagnosticheskuyu-laboratoriyu-v-urgenche/
Поделиться: