Иностранное гражданство может повлечь утрату гражданства Узбекистана

В закон «О гражданстве Республики Узбекистан» внесены изменения.
Приобретение гражданства иностранного государства может служить причиной утраты гражданства Республики Узбекистан. Соответствующая поправка внесена в закон «О гражданстве Республики Узбекистан». Закон о поправках, принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса 22 августа и одобренный Сенатом 25 августа, 23 сентября подписал и. о. Президента Шавкат Мирзиёев. Изменения вступают в силу с 24 сентября.
Согласно обновленной статье 21 закона, лицо, принявшее гражданство иностранного государства, обязано в течение 30 дней сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

Как и прежде, гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено в следующих случаях:

 поступление лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

 если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

 если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания указа Президента.
В соответствии с другой поправкой (статья 26), ребенок — иностранный гражданин, усыновляемый гражданами Республики Узбекистан либо супругами, один из которых является гражданином Республики Узбекистан, становится гражданином Республики Узбекистан только в случае, если он вышел из гражданства другого государства.
Напомним, что согласно закону «О нормативно-правовых актах», нормативно-правовые акты (включая законы) не имеют обратной силы и применяются к общественным отношениям, возникшим после введения их в действие (за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законом).


Источник: https://www.gazeta.uz/ru/2016/09/24/citizenship/ 
Поделиться: