Минтруда: в Узбекистане запрещен принудительный и детский труд при сборе хлопка

Министерство труда распространило официальное сообщение, где напомнило о том, что Узбекистан ратифицировал конвенции МОТ «О принудительном или обязательном труде» (№29) и «Об упразднении принудительного труда» (№105), «О минимальном возрасте для приема на работу» (№138) и «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» (№182).

Согласно нормам данных конвенций, национальным законодательством запрещено привлечение лиц, не достигших 18-летнего возраста, к принудительному труду и к работам, наносящим вред здоровью. В списке таких работ, зарегистрированном Министерством юстиции 29 июля 2009 г., значится использование труда лиц моложе 18 лет при ручном сборе и поливе хлопка.

В целях реализации положений вышеуказанного законодательства, контроль за соблюдением ответственными лицами, работодателями и другими гражданами положений законодательства, проведение разъяснительных работ среди населения является одной из основных задач Государственной правовой инспекции Министерства труда Республики Узбекистан. В этих целях инспекторами Главного управления по труду Самаркандской области проводится соответствующая работа.

В январе – августе 2016 года осуществлялась разъяснительная работа среди ответственных лиц, руководства, преподавателей и учащихся 35 профессиональных колледжей и 5 академических лицеев Самаркандской области в целях недопущения привлечения лиц моложе 18 лет к работам, запрещенным законодательством, к принудительному труду в административном порядке, а также принудительного труда граждан для сбора хлопка. Аналогичная разъяснительная работа по недопущению принудительного труда несовершеннолетних лиц была проведена Государственными правовыми инспекторами труда в текущем году среди учащихся, родителей, воспитателей, преподавателей, технического персонала и руководства районных и городских образовательных учреждений. 54 разъяснительных мероприятия также проведены в учреждениях системы здравоохранения: поликлиниках, сельских врачебных пунктах при участии руководителей и работников.

Отметим, что в настоящее время более 180 государств являются членами Международной организации труда (МОТ). Узбекистан в 1992 году стал полноправным членом данной организации и ратифицировал 13 Конвенций МОТ. Разработка международных трудовых норм является одной из особых функций МОТ. Минимальные стандарты основного трудового законодательства принимаются в форме конвенций и рекомендаций. Государство, которое стало членом МОТ, после ратификации той или иной конвенции, вносит соответствующие изменения в национальное законодательство и обеспечивает их реализацию. Рекомендации МОТ не носят обязательный характер, и выполняют роль предписаний по политической, законодательной и практической деятельности.


Источник: http://nuz.uz/obschestvo/16740-mintruda-v-uzbekistane-zapreschen-prinuditelnyy-i-detskiy-trud-pri-sbore-hlopka.html 
Поделиться: