Плечо настоящего друга. Уважение США

«Ваш сегодняшний приезд о многом говорит, и мы вам очень благодарны. Это то плечо настоящего друга, когда для нас, для республики тяжелое время, мы скорбим о нашем первом президенте Исламе Абдуганиевиче», — сказал и.о. президента Узбекистана Шавкат Мирзияев на встрече с Президентом России В.Путиным, который прибыл 6 сентября в г.Самарканд.

«После прибытия в Самарканд Путин сразу направился на кладбище, где 3 сентября был похоронен Каримов. Его сопровождал и.о. президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Путин преклонил колено перед могилой Каримова и возложил к ней цветы», — отмечает РИА Новости.

После этого президент России отправился ко Дворцу форумов — самаркандской резиденции президента Узбекистана. Там Путин возложил венок к фотографии Каримова. После этого он выразил соболезнования вдове президента Татьяне Каримовой и его младшей дочери Лоле Каримовой-Тилляевой.

В свою очередь, глава российского государства рассказал, что у него с Каримовым складывались добрые личные отношения за все годы знакомства, особенно за последние несколько лет. «Могу сказать, что Ислам Абдуганиевич относился ко мне лично очень по-доброму. Он ко мне всегда по имени обращался и на «ты», когда мы были вдвоем», — поделился воспоминаниями Владимир Путин.

По мнению президента России, кончина Каримова является для Узбекистана большой потерей.

Путин отметил вклад Каримова в становление Узбекистана как независимого государства и выразил надежду, что новое руководство страны сохранит стабильность в государстве. «Новые люди придут, они будут решать, что делать дальше. Я очень надеюсь, что им удастся сохранить ту стабильность, о которой я сказал», — выразил надежду российский лидер.

Он надеется, что выстраивание дружественных отношений между Россией и Узбекистаном сохранится и будет развиваться дальше. «Мы со своей стороны сделаем все, чтобы двигаться вперед», — подчеркнул российский президент.

Также в этот день состоялась встреча журналистов с заместителем помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дэниелем Розенблюмом, прибывшим в страну с визитом.

Как отметил в ходе встречи американский дипломат, он передал текст послания президента США Барака Обамы, который от имени Соединенных Штатов Америки выразил соболезнования в связи с кончиной президента Узбекистана Ислама Каримова и выразил поддержку народу Узбекистана.

 Также он выразил уважение США памяти президента Каримова путём подписания Книги соболезнований, которая находится в парламенте.



Поделиться: