Как продлить регистрацию по патенту: продление регистрации по патенту в 2016 году

На сегодняшний день продление временной регистрации по патенту осуществляется на срок, за который оплачен налог за патент на работу в России.

Таким образом, если иностранный гражданин оплатил налог за 1 месяц, то он может сделать продление регистрации по патенту только на этот 1 оплаченный месяц.

Если иностранец оплатил налог за 6 месяцев, то он может сделать продление регистрации по патенту сразу на полгода, на 6 оплаченных месяцев.

Таким образом, продление миграционного учета по патенту, а именно срок продления регистрации иностранного гражданина по патенту – это срок оплаченных иностранцев месяцев работы по патенту.

Важно! Если иностранный гражданин сделал продление регистрации по патенту на год вперед, и выехал из России до истечения года, то по возвращении обратно ему снова нужно будет делать регистрацию, не смотря на то, что ранее она была продлена по чекам на целый год.

То есть, если иностранный гражданин выезжает из РФ, ему необходимо будет делать регистрацию по прибытию в любом случае.

Важно помнить, что если Вы продлили себе миграционный учет, но выехали из России, например, в отпуск, то по приезде обратно Вам в обязательно снова надо сделать регистрацию, даже если ранее она была продлена по чекам.
Почему нужно продлевать регистрацию по патенту с 2016 года?

Когда иностранный гражданин вносит оплату за патент, он таким образом автоматически продлевает себе срок пребывания в России.

И поскольку срок нахождения иностранного гражданина в РФ изменяется, возникает необходимость уведомить об этом госорганы.

Данное правило содержится в Постановлении Правительства № 9 от 15.01.2007 г. которое регламентирует миграционный учет иностранных граждан в РФ, согласно которому, иностранный гражданин обязан уведомлять госорганы об изменениях сроков своего пребывания на территории РФ.

Срок продления регистрации после оплаты патента – 3 дня

На сегодняшний день обязательное продление регистрации по патенту осуществляется не позднее 3 рабочих дней со дня оплаты налога за патент.

То есть продлить регистрацию на основании патента в 2016 году нужно в течение трех дней с момента внесения оплаты НДФЛ иностранным гражданином.

Санкции за несвоевременное продление регистрации на основании патента с 2016 года

Поскольку правило продлить регистрацию при наличии патента в течение 3 дней с момента оплаты налога – это нововведение для некоторых регионов, строгие санкции к иностранным гражданам пока что еще не применяются и сотрудники миграционной службы пока только предупреждают, что продление регистрации иностранного гражданина по патенту становится обязательным.

Однако, например, в Москве уже внимательно следят за продлением регистрации по патенту в 2016 году, и если иностранный гражданин не продлил регистрацию вовремя, то ему приходится ехать на границу и получать новую миграционную карту. И только после получения новой миграционной карты он сможет сделать продление миграционного учета на основании патента.

В дальнейшем это будет работать во всех регионах: если вовремя не продлить регистрацию иностранному гражданину по патенту, то это будет считаться административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере от 2500 рублей. Напомним, что при наличии 2 штрафов иностранцу будет грозить запрет на въезд в Россию. Также придется ехать на границу за новой миграционной картой.
Где продлить регистрацию на основании патента

Продление миграционного учета по патенту иностранный гражданин может сделать по адресу проживания или же может продлить регистрацию по месту работы.
Принимающая сторона, в качестве которой выступает работодатель или собственник квартиры, где проживает иностранный гражданин, обращается в госорганы с пакетом документов на продление миграционного учета на основании патента.
Как продлить регистрацию на основании патента по адресу работодателя: продление регистрации иностранного гражданина по месту работы

1. Иностранный гражданин оплачивает НДФЛ (налог по патенту) за определенный период.
2. Не позднее чем через 3 дня с даты внесения оплаты работодатель должен подтвердить регистрацию по патенту своего иностранного сотрудника.

Для этого работодатель подает в УФМС пакет документов (как на регистрацию + чеки).
Документы на продление регистрации иностранного гражданина по патенту по месту работы через работодателя

Для того, чтобы была продлена регистрация иностранного гражданина по месту работы, работодатель должен подготовить следующий пакет документов:
1. Копия последнего чека об оплате патента
2. Копия патента на работу
3. Бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина
4. Копия первой страницы паспорта иностранного работника
5. Копия страниц с печатью о въезде в РФ
6. Копия миграционной карты
7. Копия и оригинал регистрации для замены
9. Копия всех чеков за предыдущий период
10. Копия трудового договора
Как продлить регистрацию на основании патента по адресу проживания

1. Иностранный гражданин оплачивает НДФЛ (налог по патенту) за определенный период.
2. Не позднее чем через 3 дня с даты внесения оплаты за патент принимающая сторона в УФМС лично подтверждает регистрацию иностранного гражданина по своему адресу.
Перечень документов для продления регистрации иностранного гражданина по патенту по месту проживания

1. Паспорт принимающей стороны

2. Копия последнего чека об оплате патента
3. Копия всех чеков за предыдущий период
4. Бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина
5. Копия первой страницы паспорта иностранного работника
6. Копия страниц с печатью о въезде в РФ
7. Копия миграционной карты
8. Копия и оригинал регистрации для замены
9. Копия патента на работу


Источник: http://migrantmedia.ru/obyazatelnoe-prodlenie-registratsii-po-patentu-s-2016-goda-prodlenie-migratsionnogo-ucheta-na-osnovanii-patenta/#prodlenie registracii po patentu v 2016 godu
Поделиться: