Авиация РФ уничтожила позицию реактивной артиллерии в Сирии


Российские боевые самолеты уничтожили позицию реактивной артиллерии боевиков в районе Джиср-эш-Шугур в сирийской провинции Идлиб. Об этом сегодня сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, данные об обнаружении огневой позиции были получены минувшей ночью по результатам проведения воздушной разведки. После чего фронтовые бомбардировщики Су-24 "М" нанесли по указанной цели авиационный удар. "Возгорание техники и детонация находившихся на объекте боеприпасов подтверждено данными объективного контроля", — уточнил генерал Конашенков.

Примерно в том же районе штурмовики нанесли удар по лагерю подготовки террористов запрещенного в РФ "Исламского государства". "Уничтожены строения, в которых находился склад с боеприпасами террористов. В результате детонации боеприпасов уничтожено четыре автомобиля террористов", — отметил Игорь Конашенков.

Кроме того, в той же провинции Идлиб российские беспилотники обнаружили огневую позицию артиллерии в районе Джабель Коба. "Ударом штурмовиков Су-25 по данной цели были уничтожены три артиллерийских орудия и полевой склад с боеприпасами", — рассказал военный.

В лесистой местности в районе города Идлиб также была вскрыта замаскированная база террористов, на которой находилось около 30 единиц автомобильной и бронированной техники, в том числе захваченные ранее у сирийской армии танки Т-55. По данному объекту были нанесены 6 авиационных ударов, в результате которых техника боевиков была полностью уничтожена.

Ранее в Минобороны РФ рассказали, что фронтовые бомбардировщики Су-24 "М", штурмовики Су-25 и новейшие многофункциональные самолеты Су-34 за минувшие сутки совершили 25 вылетов, атаковав девять объектов "Исламского государства".

Напомним, российская авиация приступила к нанесению точечных ударов по объектам "Исламского государства" на территории Сирии 30 сентября. В состав авиационной группы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24 "М", Су-25 и Су-34. Операция началась после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил за пределами России. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ ранее к российским властям обратился сирийский лидер Башар Асад. Участия российских войск в наземных операциях в этой стране не планируется.


Источник: http://rg.ru/2015/10/05/minoboroni-site.html
Поделиться: