Мигранты-нарушители смогут остаться в России. Их не будут больше выдворять из страны

Премьер Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму проект поправок к КоАП, смягчающих наказание для мигрантов, нарушающих миграционное законодательство в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области, сообщает Коммерсант.

Сегодня суд назначает в качестве обязательного наказания выдворение за пределы России, но такая мера была признана КС чересчур жесткой, поэтому новый вариант кодекса позволит отделаться штрафом. На сайте правительства России опубликовано распоряжение Дмитрия Медведева о внесении в Госдуму новой редакции КоАП РФ. Поправки вносятся в ст. 18.8 кодекса, которая устанавливает наказание для иностранцев, нарушающих правила въезда или пребывания-проживания в РФ (нарушения правил миграционного учета и т. д.). Действующая редакция кодекса устанавливает два вида наказания — штраф до 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ или без такового (по решению суда).
Однако в четырех регионах — Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — суды обязаны выдворять мигрантов в обязательном порядке за подобные нарушения, при этом в течение пяти лет иностранец не может въехать обратно в Россию. Правительственные поправки к КоАП вводят возможность для судов ограничиться в подобных случаях только штрафом.

Изменения в кодекс вносятся во исполнение решения Конституционного суда (КС) от 17 февраля 2016 года. Тогда суд рассматривал дело гражданина Молдовы Михаила Цуркана, который еще в 2014 году был признан виновным по решению Волоколамского городского суда Мособласти в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, а точнее, получил вид на жительство и позже не уведомил власти о том, что продолжает проживать в России. За это суд назначил виновному штраф 5 тыс. руб. и выдворение за пределы страны. Московский областной суд подтвердил правильность этого решения, в 2015 году к аналогичному выводу пришел и Верховный суд.
А вот судьи КС пришли к выводу, что действующая редакция ст. 18.8 КоАП «может приводить к избыточному ограничению прав и свобод иностранных граждан», поскольку судья не имеет право назначать наказание, не учитывая различные обстоятельства , в частности, длительность проживания иностранца в РФ, его семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие доходов и другие факторы. С этим согласились и в правительстве, назвав обязательное выдворение «чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания».


Источник: http://nuz.uz/trudovaya-migraciya/15083-migranty-narushiteli-smogut-ostatsya-v-rossii-ih-ne-budut-bolshe-vydvoryat-iz-strany.html
Поделиться: