ФЕСТИВАЛЬ «РАКС СЕХРИ» («ВОЛШЕБСТВО ТАНЦА»)

15 -17 июля в древней Хиве прошел международный танцевальный фестиваль “Рақс сеҳри” («Волшебство танца»).В нем приняли участие танцевальные группы и ансамбли из различных регионов нашей республики, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане, а также представители иностранных туристических компаний.

Танцы народов Узбекистана отражают культуру того региона, откуда они произошли и именно поэтому они настолько разнообразны. Так, танцы в Хорезме и Бухаре сопровождаются постукиванием кайраков, а хореография ферганской группы характеризуются плавностью и выразительностью, мягким скользящим шагом и оригинальными движениями на месте и по кругу.
— Когда я узнала, что в Хиве будет проходить фестиваль «Ракс сехри», то очень обрадовалась, потому что меня с детства интересовали ваши народные яркие танцы и мне очень повезло, что я смогла поучаствовать в данном фестивале, — сказала участница фестиваля из Казахстана Нургуль Амирбекова. – Я знаю, что в Узбекистане есть три школы танца и каждый отличается своеобразностью движений и красочностью костюмов. Я сама танцор по природе, с детства люблю танцевать и главное меня всегда интересовали народные танцы. Поэтому я приехала поучиться в ходе мастер-классов, проведенных народными и заслуженными артистами Узбекистана. Вообще, когда играет веселая узбекская музыка невозможно не танцевать, просто слушая. Я получила массу впечатлений как от фестиваля, так и от этого древнего города Хивы. У вас очень гостеприимный народ, так всех тепло встречают.
— Я очень рад, что принимаю участие на данном фестивале, — поделился впечатлениями представитель дипломатического корпуса из Пакистана мистер Риат Бухари. – Присутствуя на данном мероприятии мы убедились насколько глубоки корни узбекского танца. Музыка и танец завораживают душу. Кроме того, у вас много интересных обычаев. Мы ознакомились также с культурой, традициями и достопримечательностями вашего региона. Особенно очарованы Хивой, которая является настоящим культурным богатством вашей страны.
В программу фестиваля вошли фотовыставка «История танцевального искусства Узбекистана», мастер-классы и творческие встречи, выступления художественных и самодеятельных коллективов, театрализованные представления, выступления кукольных театров и другие мероприятия.
image001
На фотовыставке были представлены фотографии, связанные с историей узбекского танца, его развития. В представленных работах мастерски запечатлены особенности и уникальность национальных узбекских танцев, исполненных ансамблями «Бахор», «Шодлик», «Лазги», «Хоразмракс», а также мастерами танцевального искусства Мукаррамой Тургунбаевой, Кундуз Миркаримовой, Кизлархон Дустмухамедовой, Гавхар Матьякубовой, Маликой Ахмедовой и другими. На фотоснимках переданы чарующая красота девушек, которую удачно дополняют яркие костюмы.
— Здесь представлена одна из сильных сторон узбекского искусства – танцы, — отмечает зарубежный турист из Франции Мария Оду. – В этих работах показана вся палитра узбекских танцев. У вас в танцах используются все средства выразительности, дополняющие его актерской игрой и импровизацией, а главным отличием от танцев других народов Востока являются акцент на сложные и выразительные движения рук и мимика.
image002
В работе фестиваля приняли участие и известные артисты Узбекистана.
— В данном фестивале участники демонстрируют именно фольклорный танец, являющийся основой всей хореографии, — говорит Народная артистка Узбекистана Вилоят Акилова. — Поэтому в нашей стране сегодня уделяется большое внимание фольклору, возрождению духовной культуры народа. Проведение данного фестиваля в Хорезме не случайно, ваша школа танца имеет очень глубокие корни. Действия в узбекских национальных танцах отличаются от многих танцев мира своей красотой, изящностью, моральными качествами. Они воплощают в себе эмоциональность, простоту, искренность, жизнерадостность. Мне очень приятно, что сегодня молодые девушки все больше интересуются именно фольклорными танцами. Давая мастер-класс по бухарскому танцу, я видела эти горящие глаза участниц мероприятий не только из нашей республики, но и зарубежных стран, жаждущих узнать побольше, обучиться.
— В этом году нашему ансамблю исполняется 80 лет, — сказала заслуженная артистка Узбекистана и Каракалпакстана Нигорахон Назарова. – Поэтому для данного фестиваля мы подготовили свои лучшие номера, присущие ферганской школе танцев – «Тановар», «Рохат», «Муножат», «Пилла». В ходе мероприятий мы не только продемонстрировали красоту узбекского танца зарубежным гостям, но и обменялись опытом. Такие фестивали помогают развитию танцев,

Особый интерес вызвал у участников парад национальных костюмов.
image005
— Сама идея проведения фестиваля в Хиве отличная, — отметил глава представительства GIZ (немецкого общества по международному сотрудничеству) в Узбекистане Торстен Брецина. – За эти несколько дней мы ознакомились с Хивой, вашими обычаями и традициями, которые не проходят без национальных песен и танцев. Особенно на мой взгляд зажигательным показался хорезмский танец, много движений и исполняется ритмично и с душой. Также впечатлили ваши национальные костюмы, которые сегодня продемонстрировали ваши юные дизайнеры, которые с творчеством подошли к своей работе, смогли создать современную одежду сохраняя традиции. В целом программа насыщенна разными мероприятиями. Думаю, уже в следующий раз география участников фестиваля расширится и сюда прибудут принять участие в нем люди из десятков стран мира.
— Для нас большая радость принять участие в
На фестивале продемонстрировали свое мастерство танцевальные ансамбли из Ферганы, Навои, Бухары, Кашкадарьи, Сурхандарьи и других областей страны, а также из Каракалпакстана.
— Каракалпакстан
— Мы с 1988 года со своим коллективом ездим со своими номерами на все республиканские и международные мероприятия и сегодня рады принимать в числе первых участие в данном фестивале, — говорит участница танцевального коллектива «Чирокчи чироклари» из Кашадарьинской области, обладательница медали «Шухрат» Хамро Мурадова.- В нашем коллективе 13 человек, мы участвовали с номерами «Чирокчи», «Чеча» и другими. В ходе фестиваля обменялись опытом с коллегами. Многому научились в ходе научной конференции, мастер – классов, в частности об истории развития трех школ узбекского танца.
Творческие коллективы, танцевальные ансамбли и другие участники фестиваля в рамках научной конференции, проведенной в академии Маъмуна, получили подробную информацию о трех школах узбекского танца – ферганского, бухарского и хорезмского.
— Навои
— Этот фестиваль был проведен впервые, — отметила член организационного комитета по проведению фестиваля, Всемирной организации танца при ЮНЕСКО Гульнара Худойберганова. – Он способствует созданию условий для развития национального танца в соответствии со взглядами и интересами подрастающего поколения, не нарушая традиций, как и его популяризации, продвижению танцев народов мира. Кроме того, он направлен на выявление новых талантов в данной сфере, поддерживает стремления и начинания талантливой молодежи. Основная роль была отведена именно молодежи, которая в рамках фестиваля обогатила свои знания по культуре, искусству, обычаям.
В завершении фестиваля состоялся гала –концерт, где участники выступили со своими номерами, продемонстрировав красоту, изящность и неповторимость узбекского танца.
На фестивале принял участие и выступил хоким области П. Бобожонов.
Участники фестиваля получили дипломы и подарки организаторов.



Поделиться: