Россия: Прокуратура Екатеринбурга запретила полиции массово задерживать иностранных граждан

Прокуратура Екатеринбурга (Свердловская область России) потребовала от сотрудников полиции прекратить задерживать иностранцев без серьезных на то оснований. Как сообщает региональная газета «Новый день», к принятию такого решения подвигло обращение Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, которая заявила о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов в рамках спецоперации «Нелегал».
В ходе таких операций, которые правоохранители проводят в местах концентрации иностранных граждан – на рынках, мечетях, стройплощадках, — как правило, задерживаются десятки и сотни человек. Всех привозят в отделение полиции, где выясняется, что у порядка 90 процентов из них документы в порядке, нарушителями они не являются и их отпускают на свободу. И только примерно десять процентов задержанных привлекаются к ответственности за нарушение законов России.

Один из таких рейдов прошел 20 мая в мечети на улице Репина. Как передает 66.ru, силовики нагрянули во время пятничной молитвы и проверили сотни мигрантов, а также обыскали несколько машин, припаркованных возле мечети.


Источник: http://migrant.ferghana.ru/
Поделиться: