На фестивале «Сурский Яръ» узбекский плов запивали русским иван-чаем

Жителей Пензы и гостей города принимал парк им. Белинского -фото
23 июля в Пензе прошел II этнокультурный фестиваль «Сурский Яръ». На этот раз площадкой праздника стал Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского. Одним из организаторов выступило Пензенское региональное отделение Русского географического общества. В парке собрались ремесленники, представители национальных культурных автономий. С 11 часов утра шли дегустации блюд национальной кухни. Посетители парка могли посмотреть на разные забавы и развлечения, оценить выступления фольклорных и танцевальных коллективов. Фестиваль приурочили ко Дню дружбы и единению славян.
— Я вижу памятник Ленину и планетарий, а значит праздник «Сурский Яръ» будет вечным и всемирным (сцена располагалась со стороны входа с ул. Карла Маркса, у ныне закрытого планетария — примеч. автора), — сказал, открывая фестиваль, художественный руководитель Пензенского драматического театра, депутат Законодательного собрания Пензенской области Сергей Казаков, исполнив затем соло на ударной установке, и сообщив, что это действо — его подарок фестивалю.
Директор парка Елена Савельева напомнила, что в этом году отмечается 195 лет парку. И выразила надежду, что отныне фестиваль «Сурский Яръ» будет проходить именно здесь.
В течение дня на территории парка проходили мастер-классы и дегустации. Отведав традиционного плова от Узбекской общины гости праздника могли пройти два шага и угоститься русским иван-чаем, получив инструкцию по его сбору и приготовлению.
— В XIX веке иван-чай поставлялся русскими купцами в больших количествах на экспорт в Европу, — рассказала педагог школы №58 Лариса Еремина. — Он очень высоко ценился, а наши предки, сидя за самоваром, чаще всего пили именно иван-чай, а не индийский и английский.
Желающие могли не только угоститься напитком, но и узнать, как и где собирать растение, как готовить и сохранять его для того, чтобым затем использовать дома.
Бойко шла торговля сувенирами и украшениями, представленными ремесленниками объединения «Пенза-Хобби». Покидая парк, каждый считал своим долгом купить колечко или магнитик на память.
Также работала музыкальная площадка, на которой выступали национальные коллективы и гости праздника из других городов.
Председатель регионального отделения РГО Игорь Пантюшов отметил, что на ярмарке умельцев свои работы представили более 30 мастеров.


Источник: http://www.pravda-news.ru/topic/68540.html
Поделиться: