16.06.2016г. в библиотеке им. Лермонтова проведён Круглый стол на тему: «Россия, Пенза – наш дом, наша Родина!»

Организатор круглого стола: ПРООО ДЖР, СЖР

Цель Круглого стола: популяризация и реализация в Пензенском регионе «Итогового документа Первого Евразийского женского форума 2015г..», «Решения рабочего Совещания лидеров женских организаций России».

Задачи Круглого стола:

1.Популяризация и реальная поддержка «Итогового документа Первого Евразийского женского форума 2015г.»

2. Обсуждение и принятие Резолюции Круглого стола

3.Составление Совместного плана работ на 2016 год по реализации «Итогового документа Первого Евразийского женского форума.

Егорова Елена Николаевна – зам. министра Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области;

Куприна Яна Владимировна — депутат Законодательного Собрания Пензенской области

Осипова Марина Николаевна — Управление культуры и архива, директор библиотеки им Лермонтова М.Ю.

Кузнецова Анна Юрьевна – исполнительный директор Благотворительного Фонд а «Покров»,

Бажанов Николай Павлович — Федерация Профсоюзов Пензенской области;

Коновалова Ольга Владимировна — Министерство образования, нач. отдела ППМС центра;

Зорькина Ксения Валерьевна —

Морозова Валентина Дмитриевна — Председатель Совета женщин Региональной мордовской национально-культурной автономии Пензенской области;

Асатрян Сусанна Сергеевна — председатель Совета женщин армянской национально-культурной автономии г.Пензы;

Шляпникова Галия Жиганшовна — Председатель Совта женщин общественной организации «Узбекская община»

Хайдарова Ойбахор Жураевна – Член Совета женщин общественной организации «Узбекская община»

Смолич Наталья Геннадьевна — Зам. Председателя ПРО движения по оказанию социальной, психологической, и юридической поддержки и защиты населения «Духовное возрождение»;

Логвин Ольга Александровна — Председатель Совета женщин Пензенской еврейской общины;

Гиёзова Нигина — Председатель Совета женщин местной таджикской национально-культурной автономии г. Пенза;

Фёдорова Валентина Евгеньевна — Председатель Совета женщин местной чувашской национально-культурной автономии г.Пензы;

Кукаев Александр Васильевич — Председатель ПРОО «Сурский мир»

Сидоренко Олег Викторович — ПРООВПУБД «Беркут»

Нестерова Надежда Алексеевна — ООУСПО «Мы вместе»

Шахов Михаил Анатольевич — ПРООО «Союз отцов»

Вырыпаев Алексей Николаевич — Пензенской региональной общественной организации

«Центр общественного жилищного контроля Пензенской области»;

Изранова Ольга — Совет женщин при главе администрации г.Пензы

Юмаева Дания — Председатель Совета женщин Областной общественной организации «Общество татарской культуры «Якташлар»;

Красовский Игорь — ПРОО «Сурская семья»;

Коробенкова Анна Владимировна – директор РГСУ

Голубина Нина Семёновна — Благотворительный фонд русского романса им. Галины Каревой;

Бирюкова Марина Николаевна — Председатель Совета женщин в/ч№34/73 г. Заречный

Цигвинцев Алексей Алекс андрович – Совет ветеранов Пензенской области;

Участниками круглого стола стали:

Назарова А.Г., лидер Союза женщин России» в Пензенском регионе, представила все организации обратилась ко всем присутствующим со словами:

«общественные организации работают по призыву души и сердца, потому, что будущее России, детей и внуков волнуют их и каждая из организаций здесь присутствующих ведёт большую работу по своим целевым направлениям. Очень надеемся, что присутствующие здесь представители законодательной и представительной власти на основе социального партнёрства помогут более глубоко использовать ресурсы каждой организации во благо Пензенского края и России. Мы не хотим цветных революций, мы хотим жить в мире в процветающей стране и готовы с ещё большим энтузиазмом работать.

Первый Евразийский женский форум 2015г. направлен на то, чтобы именно женские организации ещё более активизировались. Я бы просила всех выступить со своими предложениями по улучшению взаимодействия НКО и власти, рассказать о своих ресурсах и о том как эффективнее использовать представленные НКО возможности по получению грантов региональных и президентских для реализации своих социально значимых проектов.

Первый вопрос к Минтруду: Елена Николаевна, где и как могут наши НКО принять участие в социальных услугах населению и получить за свою работу компенсации от государства согласно 442 закона РФ, где указано, что 10% от всех сумм будут направлены именно на НКО на оказание социальных услуг населению. НКО более свободны в выборе методов выполнения тех или иных услуг, более креативны. Что у на в Пензенском регионе с этим вопросом?

Егорова Е.Н.: думаю, об этом надо провести отдельный круглый стол, чтобы детально разъяснить эту проблему. Могу чётко сказать, что законодательная база уже имеется, нужны технологии и критерии. В настоящее время формируется список НКО, оказывающих социальные услуги, тесно работаем пока с двумя организациями Благотворительный фонд «Благовест» и благотворительный фонд «Покров». В июле едим на всероссийское Совещание, где будем перенимать опыт других регионов. Вообще, формируется пакет ГОСЗАКАЗА, где будут принимать участие все Министерства и ведомства и образование и соцзащита и спорт и культура, многие проекты, отвечающие запросу населения региона, будут включены в ГОЗАКАЗ, чёткого механизма пока не разработано.

Кузнецова А.Ю.: в Перми 70 % денег на оказание соц. услуг отданы НКО, но вообще хочу сказать, что сами НКО должны повышать свой уровень, использовать возможности имеющиеся в данное время. Наша региональная организация «Покров» при поддержке Путина В.В. стала грантодателем, однако Пензенские НКО этим не воспользовались. Пишите гранты на свои проекты, объединяйтесь по темам, пишите совместные гранты, чтобы не конкурировать друг с другом. По поводу Перьми, у меня лично возникает вопрос о качестве услуг- какие критерии, кто мониторит, ресурсы и т.д.

Егорова Е.Н.: в наших Пензенских законах чётко отражены критерии качества социальных услуг.

Красовский Игорь — ПРОО «Сурская семья»: Анна Юрьевна, вы входите в рабочую группу по формированию Федерального списка НКО, относящихся к социально значимым, которую возглавляет Володин В.А. , как он составляется этот список и по каким критериям?

Кузнецова А.Ю.: в данное время разрабатываются критерии, списка пока нет.

Назарова А.Г.: Мы все с вами имеем возможность участвовать в разработке этих критериев и передать свои предложения Кузнецовой А.Ю.

Красовский И. : Возродившийся в третий раз «Координационный Совет общественных организаций», где председателем являюсь я, сопредседателями- Шарипков О. «Гражданский Союз», Назарова А.Г. ПРООО СЖР, приглашает всех участников вступать в наш Координационный Совет, где мы будем совместно представлять интересы всех НКО и защищать свои права.

Участники круглого стола поделились своим опытом. Обратили внимание на то, что региональные гранты распределяются не прозрачно и зачастую гранты получают организации не работающие реально. Голубина Н.С. обратилась к представителю профсоюзов о том, что профсоюзы позволили развалить Филармонию и создать «Пензаконцерт». Разговор получился в целом доброжелательный и конструктивный.

Все участники подписали Резолюцию Круглого стола и высказали свои предложения по совместному плану работ: каждая организация примет участие в 5-ой Всероссийской акции «Добровольцы –детям!», театральном фестивале «Чудное мгновение!», поддержат проект «Тайны Сурского края», «Школу отцов» , «Дочки-матери», «Школу счастливой семьи», Конкур исполнителей русского романса им. Галины Каревой, будут способствовать культурному возрождению села, поддержат Российские акции «Семейный бюджет- основа благополучия России, Семья и власть – открытый диалог, организуют «Школу женского актива» с привлечением молодёжи ко всем делам НКО и Женского парламента.

Председатель ПРООО ДЖР А.Г.Назарова



Поделиться: