В Москве 05.04.2016 года состоялась встреча представителей национальных узбекских диаспор из 30 регионов России и посольства Республики Узбекистан в РФ.

В мероприятии приняли  участие руководитель Департамента по организации работы с иностранными гражданами Федеральной миграционной службы Сергей Владимирович Темрякович и дипломаты Посольства Республики Узбекистан. С представителями диаспор встретились Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Бахром Боходирович Ашрафханов, Генеральный консул  Республики Узбекистан в РФ Собир Рустамович Юлдашев, Генеральный Консул Республики Узбекистан (г. Новосибирск) Раушанбек Маратович Матчанов, а так же Советник Посла по политическим вопросам Равшанбек Азадбекович Алимов и Первый секретарь, управляющий делами Посольства Тимурбек Тохиржанович Шамсибаев. От национальных узбекских диаспор из 30 регионов России представители:
— Баходир Рузметович Аминов (Астраханская область),
— Тухтасин Комилович Дайдиев (Владимирская область),
— Рустам Холбаевич Джумаев (Волгоградская область),
— Нелли Николаевна Першина (Воронежская область),
— Рустамбек Балтабаевич Халбердиев (Кемеровская область),
— Хабиб Абдуллаев (г. Москва), Виктор Ренатович Тепляков (г. Москва),
— Парида Уктамжоновна Насирова (Мурманская область),
— Сатимбай Рахимович Бердиев (Пензенская область),
— Икрамжон Мусалджанович Ахунбабаев (Республика Башкортостан),
— Абдуманоб Абдугапарович Абдусатаров (Республика Татарстан),
— Абдували Махмудович Ергашев (Республика Чувашия),
— Уткир Шовкиддинович Хабибов (Рязанская область),
— Рустам Маматкулович Мансуров (Саратовская область),
— Закир Байназарович Оллаберганов (Свердловская область),
— Шухрат Курвантаевич Мавланов (Тверская область),
— Мансурбек Рузметович Ибрагимов (Республика  Дагестан),
— Неъматжон Мирчапиров (Оренбургская  область),
— Комил Ибрагимович Бекмуратов (Пермской область),
— Улугбек  Эркинович Болтабаев (Владимирская  область),
— Абдулхаким Махкамбаевич Хамракулов (Курская  область),
— Рахим Хаккулович Исламов ( Хабаровский  край),
— Бохрамбек Дусмаматович Юсупов (Омская  область),
— Журахан Абасхонович Артиков (Северо- Кавказский  федеральный округ), так же Тольятти, Ульяновская область, Липецкая область, Тамбовская область, Санкт-Петербург, Маковская область.

 

С приветственным словом перед присутствующими выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Бахром Боходирович Ашрафханов. Он отметил, что сегодня Россия является важным и самым крупным внешним торговым партнёром Узбекистана. Между двумя государствами расширяется сотрудничество в области образования, культуры, спорта, и туризма. Бахром Боходирович подчеркнул особую важность тесного взаимодействия Посольства Узбекистанас российскими узбекскими диаспорами. Именно оно (взаимодействие) вносит весомый вклад в развитие Российско-Узбекских отношений. Обеим сторонам необходимо совместно обсуждать волнующие вопросы, обмениваться мнениями и рассматривать возможности дальнейшего совместного сотрудничества. Только при таком взаимодействии можно оказывать всестороннюю поддержку по защите прав и интересов соотечественников, прибывающих из Узбекистана на территорию России. При этом одной из главных целей совместной работы является широкая популяризация в России богатого культурного наследия узбекского народа, доведение до Российской общественности правдивой информации о процессах преобразования в Узбекистане.
Представители Посольства высказали заинтересовать в проведении совместных крупных культурных мероприятий и презентаций не только в Москве, но и других регионах России. Они заверили оказывать содействие общественным организациям по предупреждению вовлечения узбекской молодёжи, включая трудовых мигрантов, в различного рода религиозно-экстремистские движения и преступные группировки, деятельность которых направлена как против Узбекистана, так и против мирных жителей России. Организация такого сотрудничества, безусловно, должна осуществляться строго в рамках законодательного поля и Российской Федерации, и Узбекистана. При этом необходимо соблюдать соответствующие положения, процедуры и двухсторонние договоренности. Отдельно было отмечено, что сейчас в Российской Федерации созданы все необходимые законодательные и организационно-правовые условия для активного действия и эффективного функционирования национальных диаспор. Более того, подчеркнул Бахром Боходирович Ашрафханов, руководство Российской Федерации и лично президент В.В. Путин уделяют пристальное внимание вопросам широкого привлечения национальных диаспор в процесс рассмотрения и решения актуальных вопросов в сфере межнациональных и меж конфиденциальных отношений и миграционных процессов. Так, например, в июне 2013 года был создан Совет межнациональных отношений при президенте России, куда вошли руководители национальных, культурных, автономных и общественных организаций Российской Федерации.
На встрече так же официально было заявлено, что Посольство Узбекистана готово поддерживать инициативы направленные на усиление деятельности узбекских диаспор и создание мощной, авторитетной и действенной Всероссийской общественной организации, которая могла бы объединить большинство соотечественников в России. Подобная организация будет способствовать проведению совместно с Посольством дней культуры Узбекистана, отдельных просветительских мероприятий, фотовыставок. Всё это, по твердому убеждению Бахрома Боходировича Ашрафханова, приведет к более тесному взаимодействию диаспор и Посольства, реализации совместной комплексной информационно – разъяснительной работе среди трудовых мигрантом выходцев из Узбекистана. Подобная деятельность направлена на соблюдение миграционного законодательства, а так же профилактику терроризма, религиозного экстремизма и незаконной миграции. Такие мероприятия необходимо проводить совместно с местными региональными властями, причем на постоянной и плановой основе. Посол Республики Узбекистан обратился к представителям общественных организаций с просьбой рассмотреть возможность периодического проведения в местах работы и проживания трудовых мигрантов из Узбекистана профилактических мероприятий и мероприятий праздничного формата, а так же интерактивных бесед и лекций, раскрывающих деструктивную идеологию различных религиозных и экстремистских проблем.
Представители Посольства рассказали присутствующим о запланированных выездных мероприятиях в города Санкт-Петербург и Калининград, на Дальний восток и Кавказ, в Южный Федеральный округ и Поволжье, где ознакомятся с миграционной политикой на местах и установят более близкие партнерские связи, как с представителями местной власти, так и с активными руководителями узбекских диаспор. Посол Узбекистана выразил надежду, что сегодняшнее общение даст импульс для дальнейших плодотворных взаимодействий и реализации конкретных достижений. Он предложил всем объединиться и направить весь совместный потенциал на решение выше указанных задач и заверил о готовности (в пределах своих полномочий) оказывать всяческую помощь и поддержку для налаживания системной работы диаспор, формирования ежегодных плановых мероприятий, проведения встреч и мероприятий. Бахром Боходирович Ашрафханов констатировал, что в настоящее время на территории России пока еще не создана и не зарегистрирована в установленном порядке организация соотечественников Узбекистана, имеющая общероссийский статус.
Такая организация учреждается и осуществляет свою деятельность исключительно в целях содействия развитию и укреплению дружеских и добрососедских отношений между Узбекистаном и Россией, развития культурных связей путем объединения соотечественников Узбекистана, в независимости от их национальной принадлежности и религиозного вероисповедания. Бахром Боходирович Ашрафханов обратил особое внимание присутствующих на то, что «посольство не приемлет деятельность руководителя всероссийского конгресса узбекистанцев Ибрагима Худойбердиева, который полностью дискредитировал себя как глава выше названной организации ВКУУ, сконцентрировав свою работу в основном на посреднических услугах, незаконного предоставления нашим соотечественникам различных документов, что в корне противоречит основным целям диаспаральных организаций». Он так же выразил признательность соотечественникам, гостям, представителям федеральной миграционной службы за участие в диалоге.

 

В свою очередь представители национальных Узбекских диаспор поздравили Бахрома Боходировича с вступлением в должность Посла республики Узбекистан в РФ и пожелали ему успехов в работе. Они выразили готовность в дальнейшем сотрудничестве и поддержали его предложения и высказывания по поводу решения проблем связанных с мигрантами а так же единогласно поддержали Посла по поводу не приемлемой деятельностью руководителя всероссийского конгресса Узбекистанцев Ибрагима Худойбердиева. Целями которого являются стремления наживаться на трудовых мигрантах и переселенцах из Узбекистана любыми способами, в том числе и сомнительными в правовом отношении.

А в целом, представителям диаспор данное мероприятие оставило массу приятных впечатлений от общения и услышанного на этой встрече. Теплая и приятная атмосфера перенесла всех гостей к себе на историческую родину.

 

Президент РОО «Узбекская община» Бердиев С.Р



Поделиться: