В ПГУ на международном уровне обсудили проблемы адаптации мигрантов

III Международная научно-практическая конференция «Социально-психологическая адаптация мигрантов в современном мире» открылась в Педагогическом институте ПГУ в пятницу, 11 марта. От РООО «Узбекская Община » участие в мероприятии принял заместитель председателя Региональная общественная организация по объединению узбеков “Узбекская община” Пензенской области Адилбаев Ханимкул Нарполвонович .
В течение двух дней теоретики и практики из России, Литвы, Южной Кореи будут обсуждать в стенах вуза широкий спектр проблем, связанных с адаптацией мигрантов: от адаптации детей-мигрантов в школе и вузе и этнопсихологических проблем адаптации мигрантов на постсоветском пространстве до проблем, связанных с изучением социально-психологической адаптации личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. Актуальность тематики отмечалась во всех докладах и выступлениях. «Проблемы миграции, вынужденных переселенцев, беженцев касаются сегодня всего мира. Главное здесь — не просто принять людей. На первый план выходит то, как человек, приходящий на территорию другого государства со своим менталитетом, этнонациональными особенностями, будет жить в условиях новой для него среды», — отметил проректор ПГУ Сергей Николаевич Егоров. С.Н. Егоров пожелал конференции продуктивной работы: «На территории Пензенской области проживают разные национальные диаспоры. Мы делаем все, чтобы процессы их интеграции шли спокойно. Это является неотъемлемой частью социально-экономического развития региона, страны. Уверен, что сегодня будут выработаны важные рекомендации, которые будут использоваться в процессе социально-психологической адаптации мигрантов»
. Исследование проблем социально-психологической адаптации мигрантов — тема архиважная не только для ученых, но и для структур государственной власти. В работе конференции, организованной по инициативе кафедры «Общая психология», приняли участие начальник управления Федеральной миграционной службы по Пензенской области Михаил Алексеевич Салмин, Уполномоченный по правам человека по Пензенской области Елена Николаевна Рогова. М.А. Салмин сделал акцент на необходимости тесного взаимодействия науки с практикой. «За последние 10 лет на территории Пензенской области сложилась благоприятная миграционная обстановка», — заметил руководитель ведомства. Он обозначил, что в последние годы наш регион ежегодно пополняют около 50 000 мигрантов. За последние полтора года в связи с неспокойной обстановкой на Юго-восточной Украине Пензенская область приняла 15 000 человек из этого региона. «В связи с острой миграционной обстановкой в Западной Европе одна из основных задач, стоящих перед нашим ведомством — недопущение подобного в России. Об этом речь шла и на итоговой коллегии ФМС 26 февраля. Мы должны быть готовы к тому, что те потоки, которые сегодня идут в Западную Европу из Юго-восточной Азии, из Африки, могут пойти и в Россию», — сделал акцент глава региональной ФМС. Михаил Александрович Салмин наградил благодарственными письмами ученых, уделяющих большое внимание проблемам адаптации мигрантов. Уполномоченный по правам человека по Пензенской области Е.Н. Рогова в своем выступлении отметила, что социально-психологическая адаптация мигрантов будет зависеть, в первую очередь, от того, как будет соблюдаться статус мигрантов, их права. Секционные заседания, прошедшие в рамках конференции, вызвали большой интерес. Они были посвящены проблемам социально-психологической адаптации мигрантов из дальнего зарубежья в России и за рубежом и методологическим проблемам социально-психологической адаптации личности в новых условиях жизнедеятельности. Завтра, 12 марта, работу конференции продолжит круглый стол на тему «Этнопсихологические проблемы адаптации мигрантов на постсоветском пространстве»



Поделиться: