Как правильно оплачивать патент, чтобы его не аннулировали?

patent11На этот вопрос отвечает

Одним из документов, который иностранный гражданин может оформить для официальной работы в России, является трудовой патент. Выдается он на 12 месяцев, однако сроком действия патента считается только тот период, за который иностранным гражданином был внесен авансовый платеж за налог на доходы физических лиц.

Оплату можно вносить как ежемесячно, так и сразу на несколько месяцев вперед. Именно на этом этапе у многих возникают проблемы. Ведь задержка оплаты хотя бы на один день влечет прекращение действия патента, а в дальнейшем — и его аннулирование, даже если иностранец продолжит платить, так как возобновить действие патента после просрочки невозможно.

Всегда платите налог до даты, которая указана на патенте. Например, если дата получения документа — 23 марта, то следующий платеж необходимо внести до 23 апреля, затем — до 23 мая и так далее.

Если вы в 2016 продлили патент, который получали в 2015 году, то оплату вам необходимо вносить до даты, которая указана на новом документе. Например, если на старом патенте была дата 23 марта, а на новом (продленном) 27 марта, то оплату необходимо вносить до 27 числа.

Платите за патент заранее. Так как платежи вносятся через банк, то с момента оплаты до поступления платежа на счет налоговой службы может пройти несколько рабочих дней. Чтобы патент считался действующим, именно сам платеж должен поступить до даты, которая указана на патенте. Поэтому лучше всего вносите оплату за 3-5 дней до необходимого числа, особенно перед праздничными и выходными днями.

Указывайте правильные реквизиты. Чтобы ваш платеж зачли и срок действия патента продлили, он должен прийти именно в тот налоговый орган, за которым вы закреплены. Для этого при внесении платежа вносите реквизиты, которые указаны в вашем первом чеке, а также только свой ИНН.

ВАЖНО! Если вы ввели правильные реквизиты, а банк по какой-то причине вам отказывает в приеме платежа, то это означает, что поменялись реквизиты самой налоговой. В этой ситуации вам необходимо уточнить на официальном сайте или в самом налоговом органе новые реквизиты и вносить платежи по ним.

Собираясь выезжать за пределы России (домой, в гости, в отпуск), оплатите налог наперед. Так как приостановить действие патента нельзя, то перед отъездом за пределы РФ внесите оплату за весь период вашего отсутствия. После возвращения в Россию продолжайте платить по старым реквизитам.

Несмотря на то, что после возвращения в РФ вы получите новую миграционную карту и оформите новую регистрацию, плату за патент вы должны будете вносить по тем реквизитам, по которым оплачивали налог до отъезда.

Не выбрасывайте чеки! Чеки являются подтверждением того, что ваш патент действителен, что вы находитесь в России легально, и они понадобятся для переоформления документа на следующий год. Также, если вам по какой-либо причине поставят запрет на въезд, то чеки будут являться единственным доказательством того, что вы находились в России легально.


Источник: http://migrant.ferghana.ru/newslaw/hot/как-правильно-оплачивать-патент-чтоб.html
Поделиться: