В Узбекистане за год создали около 200 тыс рабочих мест для мигрантов

В рамках программы по обеспечению занятости населения в Узбекистане в 2015 году основная часть рабочих мест для возвращающихся трудовых мигрантов была создана в семи регионах страны.

 В 2015 году в Узбекистане создано 990,4 тысячи рабочих мест, около 200 тысяч из которых предназначено для трудовых мигрантов, возвращающихся на родину, следует из материалов министерства труда и социальной защиты населения республики, обнародованных во вторник.

«В Узбекистане в 2015 году создано 990,4 тысячи новых рабочих мест вместо запланированных 987,5 тысяч», — указывается в материалах министерства. Данные показатели являются результатом выполнения программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения Узбекистана.

«Около 20% из появившихся вакансий предназначены для трудовых мигрантов, которые захотели вернуться на родину, в частности, из России», — сообщил представитель Минтруда.

Мигранты получают поддержку со стороны правительства республики и коммерческих банков в виде льгот по кредитам и покупке и аренде коммерческой недвижимости.

Уборка снега в Москве. Архивное фото
© SPUTNIK/ АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО
В России находится около 2 миллионов мигрантов из Узбекистана

В Узбекистане в 2016 году планируется трудоустроить 993 тысячи человек, в том числе создать 148 тысяч рабочих мест для трудовых мигрантов, которые захотят вернуться на родину в условиях экономического кризиса в странах СНГ. По оценочным данным, в настоящий момент на заработках за пределами страны с 31-миллионным населением находятся порядка 3-4 миллионов человек (почти треть работоспособного населения), преимущественно в РФ. По данным ФМС России, сегодня на территории РФ находится около 2 миллионов граждан Узбекистана.

 


Источник:  http://ru.sputniknews-uz.com/migration/20160202/1679110.html
Поделиться: