Рейтинг сильнейших стран мусульманского мира

US News & World Report представило рейтинг стран мира по показателю силы на международной арене. В данный рейтинг вошло немало государств мусульманского мира, на которых остановимся подробнее.

1. Саудовская Аравия

Мощнейшим государством мусульманского мира стала аравийская монархия — Саудовская Аравия, являющаяся одной из региональных держав на Ближнем Востоке и занявшая 9 строчку общего рейтинга. 30-миллионное королевство, являющееся одним из региональных центров силы, оказывает немалое влияние на политические процессы на Ближнем Востоке, принимая прямое или косвенное участие в локальных конфликтах, в частности, в гражданских войнах, полыхающих в Йемене, Сирии и Ираке.

2. Исламская республика Иран

Вторую строчку заняло «сердце» шиитского мира – Исламская республика Иран, занявшая в общем рейтинге 12 место. Будучи центром шиизма на Ближнем Востоке, Тегеран оказывает прямое или косвенное влияние на все шиитские общины региона, крупнейшие из которых проживают на территории Бахрейна, Ирака, Саудовской Аравии, ОАЭ, Сирии, Ливана.

Рейтинг сильнейших стран мусульманского мира

3. Исламская республика Пакистан

Топ-3 замкнула Исламская республика Пакистан, основным «козырем» в военном отношении которой является наличие ядерного оружия. Несмотря на наличие профессиональной армии, Пакистан не в состоянии справиться с боевиками группировки «Талибан» (деятельность организации запрещена на территории РФ – прим.ред.), контролирующих территорию провинции Северный Вазиристан.

4. Турция

В шаге от тройки оказалась Турецкая республика, расположившаяся на 16 месте общего рейтинга. Будучи одним из мощнейших государств региона, Турция не осталась безучастной от проблем полыхающего Ближнего Востока. На сегодняшний день, Турция вовлечена, в первую очередь, в борьбу с курдскими формированиями, в частности с бойцами запрещенной на территории страны Рабочей партии Курдистана, а также принимает участие в сирийском конфликте, оказывая поддержку силам «умеренной оппозиции».

Рейтинг сильнейших стран мусульманского мира

5. Египет

На пятой строчке оказался Египет, занявший в общем рейтинге 21 место. Пережив череду революций, арабская республика вновь обретает былую мощь и от внутриполитических проблем все чаще обращает свой взор к проблемам внешней политики, принимая на данный момент не совсем активное участие в проблемах региона.

6. Иордания

На шестой строчке расположилась Хашимитское королевство Иордания, занявшая в общем рейтинге 25 строчку. Обладая 100-тысячной армией, Иордания на сегодняшний день не принимает активнейшего участия в региональных проблем, но несмотря на это Хашимитское королевство продолжает оставаться одним из мощнейших государств Ближнего Востока.

Далее в рейтинге расположились: Алжир, занявший в общем рейтинге 30 строчку, Казахстан (31), Нигерия (33), Индонезия (36), Азербайджан (38), Малайзия (44) и Тунис (46).


Источник: http://islamreview.ru/politics/samye-silnye-strany-mira/
Поделиться: