Холодная война между Ираном и Саудовской Аравией становится все горячее

Иран обвинил Саудовскую Аравию в нанесении авиаударов по иранскому посольству в столице Йемена Сане, в результате чего пострадали несколько человек. Правозащитники добавляют, что коалиция во главе с Саудовской Аравией сбросила на жилые кварталы Йемена кассетные бомбы. Эксперты полагают, что России в этом конфликте не стоит примерять на себя тогу миротворца.                                                                                          В результате авиаударов Саудовской Аравии по иранскому посольству в столице Йемена Сане несколько охранников дипмиссии получили ранения, передает Reuters со ссылкой на иранский канал Press TV.  «Саудовская Аравия несет ответственность за ущерб, который был нанесен зданию посольства, и за ранения, которые получили некоторые сотрудники», — приводит агентство заявление представителя МИД Ирана.  В свою очередь правозащитники Human Rights Watch заявили, что самолеты коалиции во главе с Саудовской Аравией в среду сбросили на жилые кварталы в столице Йемена Сане кассетные бомбы.   «Силы коалиции во главе с Саудовской Аравией вчера утром (среда) сбросили кассетные бомбы на жилые районы йеменской столицы Саны. На данный момент не ясно, есть ли пострадавшие среди мирного населения в результате атак, однако преднамеренное и безрассудное использование кассетных боеприпасов в населенных районах приравнивается к военному преступлению», — передает РИА «Новости» текст доклада организации.

Сунниты против шиитов1451825314_dhvfkqs9zgw

Напомним, что конфликт между Ираном и Саудовской Аравией обострился 2 января. Тогда МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных оказались один из лидеров ячейки «Аль-Каида» в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани и шиитский проповедник ан-Нимр.  Смертные приговоры были приведены в исполнение одновременно в 12 местах, разбросанных по всей Саудовской Аравии. Среди 47 казненных один был обладателем канадского гражданства, еще один – гражданин Египта, остальные – саудовские подданные, отмечает Би-би-си.  Власти Саудовской Аравии уведомили Мохаммеда ан-Нимра о том, что тело его брата – казненного проповедника – не передадут семье и уже похоронили. «Вышли на связь саудовские власти, сообщили нам, что мучеников уже похоронили на мусульманских кладбищах, тела не передадут родственникам», – написал он в Twitter.  После казни в родном городе ан-Нимра Эль-Катифе, а также в других районах на востоке Саудовской Аравии с преимущественно шиитским населением начались массовые манифестации. Шииты составляют 10–15% населения Саудовской Аравии.

  Реакция Ирана

Самая острая реакция на казнь в Саудовской Аравии 47 человек – в основном шиитов – ожидаемо была в преимущественно шиитском Иране. «Протеррористический и антиисламский режим в Саудовской Аравии необходимо свергнуть», – заявили представители Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР). В частности, КСИР пообещал отомстить Саудовской Аравии за казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, передает Би-би-си.


Источник: http://vz.ru/world/2016/1/7/787524.print.html
Поделиться: