В Сенегале мусульмане празднуют Рождество

После утренней молитвы в мечети 25-летний Мамаду Алиу Ба надевает свой костюм Санта-Клауса, прилепляет бороду и идет на работу. Он стоит гордо, улыбаясь сквозь свои белые усы и бороду и приветствуя семьи, совершающие покупки в супермаркете одного из богатых районов Дакара, столицы Сенегала.

Мамаду Али Ба работает одним из Санты-Клаусов в этот праздничный сезон. Ба, подобно большинству сенегальцев, является мусульманином и при этом празднует Рождество. «Каждый человек, будь он мусульманином либо христианином, считает Рождество своим праздником в Сенегале», — говорит Ба, попутно раздавая сладости детям. – «Я люблю эту работу».

45-летний мусульманский бизнесмен Дауда Соу говорит, что у него дома стоит рождественское дерево. «Это является культурой Сенегала. Мы очень открыты, в отличие от наших соседей в Гвинее или Мали». Соу признается, что он празднует Рождество с детства. Это связано с тем, что в течение многих десятилетий мусульмане и христиане Сенегала относятся друг к другу очень хорошо. «Две религии вместе», — эту фразу можно услышать здесь очень часто. Соу говорит, что в Сенегале распространена традиция приглашения христианами мусульман на свои праздники, например, на Пасху или Рождество. При этом мусульмане приглашают христиан к совместному празднованию Дней жертвоприношения и разговения (Ид аль-Адха и Ид аль-Фитр) и Дня рождения пророка Мухаммада, да благословит его Всевышний и приветствует (Мавлид ан-Наби).

48166-INNERRESIZED600-500-senegal
Профессор Университета Гастона Бергера Бакари Самбе говорит, что этот год является особенным, поскольку Мавлид ан-Наби отмечается за день до Рождества. «Эти празднования символизируют уникальность Сенегала, где мусульманское большинство сосуществует с христианским меньшинством».

Суфийский ислам, распространенный в Сенегале, способствует гармонизации исламских ценностей с некоторыми местными традициями. Почти 94 процента сенегальцев исповедуют ислам. Это составляет около 14 миллионов человек. При этом христиан можно встретить везде. Сенегал представляет собой один из наиболее ярких и примечательных примеров мирного сосуществования представителей двух конфессий в Западной Африке, многие страны которой разделены по религиозному и этническому критериям и где происходит постепенный рост религиозного экстремизма.


Источник: http://islamreview.ru/v-mire/v-senegale-musulmane-prazdnuut-rozdestvo/
Поделиться: