В Венгрии найдена могила султана Сулеймана Великолепного

Венгерский историк Норберт Пап заявил о нахождении гробницы великого османского султана Сулеймана I Великолепного, сообщает Associated Press.
По его словам, в ходе археологических раскопок были найдены артефакты, указывающие на нахождение могилы Сулеймана. Историк уверен, что захоронение находится на том месте, где был установлен султанский шатер, в котором глава Османской империи скончался.
Для окончательного подтверждения данной гипотезы потребуются дополнительные раскопки, запланированные на весну следующего года. Рядом с местом захоронения султана, по предположению историка, находятся руины мечети.
Следует отметить, что Сулейман I является величайшим султаном Османской империи, которая в годы его правления достигла апогея своего развития. Особых успехов Сулейман Великолепный достиг во внешней политике. За практически полувековое правление султана к Османской империи были присоединены территории современных Сербии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Албании, Румынии, Греции, Болгарии. Кроме того, в годы правления Великолепного были укреплены позиции османского государства на территории Северной Африки и части Ближнего Востока, а также на южном Кавказе.
Границы османского государства в годы правления Сулеймана простирались до середины Европы, что вызывало некоторый страх в сердцах европейских монархов того времени. Подтверждением тому служит письмо королю Франции, в котором османский султан запретил французам танцевать.
«Согласно рапорту, который я получил у своего посла, в вашем королевстве проводят танцы, где парень обнимает девушку. Такое действие является наказуемым… Поэтому я вам даю определённый срок, чтобы вы прекратили подобного вида развлечения, в противном случае, я в состоянии прийти лично со своей армией и собственноручно запретить вам это!»
Следует отметить, что после данного послания французский двор около ста лет не видел танцев.
Напомним, что нынешний президент Турции Реджеп Эрдоган в бытность премьер-министра демонстрировал послание османского султана в ответ на намерение французских властей признать геноцид армян 1915 года.
47073-INNERRESIZED600-700-osman

Напомним, что нынешний президент Турции Реджеп Эрдоган в бытность премьер-министра демонстрировал послание османского султана в ответ на намерение французских властей признать геноцид армян 1915 года.


Источник: http://www.ca-news.org/news:1162504/?from=ya
Поделиться: