Давутоглу: Турция не обращала внимания на критику НАТО за дружбу с РФ

Мы всегда придавали особое значение отношениям с Россией. Более того, Турция стала объектом критики со стороны НАТО и ЕС за то, что имеет слишком тесные отношения с Россией, но мы не обращали на критику внимания, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
АНКАРА, 4 дек — РИА Новости, Алена Палажченко. Правительство Турции никогда не придавало значения критическим замечаниям со стороны НАТО и ЕС за излишне теплые отношения с Россией, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе своего визита в Азербайджан в пятницу.
«Мы всегда придавали особое значение отношениям с Россией. Более того, Турция стала объектом критики со стороны НАТО, ЕС за то, что имеет слишком тесные отношения с Россией. Нам говорили: разве это нормально, что член НАТО имеет такие дружественные отношения с Россией? Но мы никогда не обращали на эту критику внимания. Мы делали все, чтобы поддерживать и развивать наши отношения с Россией», — сказал Давутоглу, выступая в дипломатической академии в Баку.
Среди достижений в российско-турецких отношениях он назвал создание Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ), отмену виз, открытие новых сфер для сотрудничества.
«Мы приняли и будем принимать миллионы русских друзей, как самых дорогих гостей, в Анталье и на других наших курортах. Между российским и турецким народом никаких проблем нет и не будет. Турки и россияне — это народы, находящиеся на стыке Европы и Азии, вместе создавали и сформировали историю нашего континента. Россияне — гордый и достойный народ, мы его уважаем. Но турки — тоже гордый и достойный народ, и он тоже ждет, что его будут уважать», — отметил турецкий политик.


Источник: http://ria.ru/world/20151204/1335681125.html#ixzz3tLfzWaeG
Поделиться: