В Пензе прошли памятные мероприятия, посвященные вводу советских войск в Афганистан

Руководитель узбекской национально-культурной автономии Бердиев Сатимбай принял участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине ввода войск в Афганистан.

У монумента «Разорванная звезда» собрались представители ветеранских и молодежных организаций, воины-интернационалисты. 43 года назад, 25 декабря 1979 года, начался ввод советских войск на территорию Республики Афганистан. За десять лет участия в боевых действиях официально признаны погибшими более 15 тысяч советских военных. В память о пензенцах, не вернувшихся с Афганской войны, была объявлена Минута молчания.

В центре Пензы у мемориала «Афганские ворота» прошел памятный митинг, с участием временно исполняющего обязанности города Пензы Александра Басенко и председателя Пензенской городской Думы Владимира Мутовкина.

Вице-спикер регионального парламента, выступая перед собравшимися отметил, что воины с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг: «Эта война и спустя десятилетия болью отзывается в сердцах родственников, друзей, сослуживцев, погибших в Афганистане. Наш долг помнить и чтить имена Героев — наших земляков».

В боевых действиях в республике Афганистан приняли участие 5 197 уроженцев Пензенской области. 134 из них погибли, 6 — пропали без вести, более трехсот вернулись с войны с тяжелыми ранениями и контузиями, свыше ста бойцов скончались от ран в мирное время.

Представители власти, общественных организаций, ветераны и жители Пензы почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к Вечному огню.



Поделиться: