09 ноября 2022 г. В Доме молодежи состоялся Круглый стол с председателями национально-культурных автономий Пензенской области. на тему «С ненавистью и ксенофобией, нам не по пути!».

Сегодня, 9 ноября, в «Многофункциональном молодежном центре» состоялось мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», которое уже не первый год проводит Министерство внутренних дел.

Модераторами выступили начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области Алексей Ленин и министр внутренней и информационной политики региона Павел Маслов. Также участниками круглого стола стали представители образования и национальных общественных организаций.

Открывая встречу, Алексей Ленин отметил, что экстремизм — угроза обществу и на сегодняшний день это очень актуально, особенно в период проведения спецоперации. Причиной тому он назвал и негативное влияние социальных сетей и увеличение количества мигрантов, у которых иной менталитет. В связи с этим, он призвал представителей национальных общин проводить более активную работу с молодыми людьми, которые приезжают в Россию, чтобы они понимали, что в разных странах разные традиции и законы.

Павел Маслов, в свою очередь, добавил, что работа по противодействию экстремизму является взаимодействием разных субъектов. В первую очередь, правоохранителей, образования и министерства внутренней политики. Самым главным является предупреждение молодежи об ответственности за свои действия, которые могут привести к нарушению законодательства.

— Многие вещи, кажущиеся людям абсолютно безобидными, могут являться проявлениями экстремизма и вести к определенной ответственности. Вот разъяснение этого один из смыслов круглого стола. Второй момент — обсуждение новых форм, радикальных веяний, на которые мы должны реагировать и принимать меры, — сообщил руководитель внутренней и информационной политики.

В ходе общения участники мероприятия сошлись во мнении о необходимости консолидировать усилия в области профилактики и предупреждения распространения экстремистской идеологии.

Источник: https://pravda-news.ru/news/obshchestvo/v-penze-obsudili-voprosy-protivodeystviya-ekstremizmu/



Поделиться: