Руководитель узбекской национально-культурной автономии Бердиев Сатимбай принял участие в форуме
ветеранских организаций.

07 сентября 2022 г.Пензенской области. В среду, 7 сентября, в Доме молодежи Пензенской области состоялся форум ветеранских организаций и молодежных объединений патриотической направленности.

Встреча была посвящена поддержке специальной военной операции по защите жителей Донбасса. От имени губернатора Пензенской области Олега Мельниченко к собравшимся обратился министр внутренней и информационной политики региона Павел Маслов.

«Сегодня наши военнослужащие, как и прежде, борются со злейшим врагом России и всего мира, избавляя поколение наших потомков от нацизма, — отметил министр. — Россия вступила в борьбу с нацизмом и делает все от нее зависящее, чтобы установить мир и свободу на братском Донбассе. Солдаты и офицеры, добровольцы, часть из которых — наши друзья и родственники, принимают участие в специальной военной операции на Украине. Наши земляки показывают стойкость и мужество, служат примером своим соратникам, совершают изо дня в день героические поступки».

Павел Маслов добавил, что у специальной военной операции благородная цель. А именно — защитить своих. И эта цель реализуется не только на фронте. Сегодня на освобожденных территориях Пологовского района Запорожья пензенцы восстанавливают объекты инфраструктуры, больницы, школы, детские сады, государственные учреждения. Каждый день наши земляки стараются сделать все, чтобы вернуть мир людям, которые считают себя русскими, которые ждали этого более восьми лет.

«В Тельмановском районе ДНР пензенские компании развернули работу асфальтобетонных заводов и строят дороги, — продолжил министр. — Наши люди никогда не остаются безучастными в помощи тем, кому она действительно нужна. С особым трепетом хочу выразить слова поддержки родным и близким тех солдат, которые не вернулись с полей сражений».

Собравшиеся почтили память погибших в СВО минутой молчания.

Павел Маслов отметил, что сегодня большую работу по сплочению ветеранского братства в Пензенской области проводят общественные организации. Их социальную значимость огромна.

«Вы занимаетесь очень нужным и важным делом, привлекаете внимание общественности к проблемам и судьбам ветеранов, защищаете их права, проводите работу по оказанию помощи участникам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, труженикам тыла и ветеранам труда, — добавил министр. — Неоценим вклад ветеранских организаций в благородное дело патриотического воспитания подрастающего поколения пензенцев. На вас равняется наша молодежь. Это достойно всеобщего уважения и безграничной благодарности. Сейчас вы с болью и тревогой следите за ситуацией на Украине, помогаете своей смене словом и делом. Представители ваших организаций инициируют сборы гуманитарной помощи военнослужащим, а также жителям ДНР и ЛНР. Вы организуете творческие встречи в госпиталях с ранеными военнослужащими и медицинскими работниками».

Павел Маслов еще раз поблагодарил собравшихся за работу и вручил благодарственные письма губернатора Пензенской области активистам ветеранских организаций и молодежных объединений.

Председатель правления Пензенской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев на днях вернулся из Донбасса. Он рассказал, как восстанавливается инфраструктура, как люди на местах встречают наших ребят.

«Обстановка там сложная, и нужно много времени, чтобы восстановить города из руин, — сказал он. — Но работа в этом направлении идет активная. И мы, в свою очередь, помогаем. Нас никто туда не посылает, мы ездим по зову души».

Холзинев показал фильм, который он с товарищами снял на освобожденных территориях.

Также со словами поддержки специальной военной операции выступили представители других ветеранских объединений. Кроме того, в ходе форума были заслушаны отчеты о деятельность объединений, собравшиеся обменялись лучшими практиками патриотического воспитания молодежи.

Завершился Форум праздничным концертом.



Поделиться: