В Пензенской области намерены создать этнодеревню, которая объединит быт и культуру разных народов

Во встрече, в том числе, приняли участие представители национально-культурных объединений региона, сотрудники областного министерства внутренней и информационной политики, заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов. Мероприятие прошло в формате неформального разговора, в ходе которого обсудили вопросы развития этнотуризма.
«У меня есть мечта — создать некое подобие этнодеревни. В других регионах подобные проекты есть. Это стало бы дополнительной точкой притяжения туристов. В этнодеревне можно познакомиться с культурой, ремеслами, самобытными блюдами, померить костюмы национальные. Такой формат всегда вызывает большой интерес у людей. Нужно определиться с местом, кстати, уже есть предложения. В течение пяти лет нужно реализовать такой проект», — поделился с собравшимися Ильдар Мавлюдов.
Он отметил, что неплохо было бы создать этнодеревню либо в черте города, либо недалеко от Пензы. Участники встречи высказали предложения по данному вопросу, поделились мнениями. Представители культурных национальных автономий выразили готовность поддержать проект.
«Мы давно мечтали о такой площадке. Это хорошо для всех. Когда мы вместе будем работать, то будет всем интересно — и для нас, и для туристов. Мы смогли бы продемонстрировать свою культуру и традиции, а также привлечь в регион представителей своей национальности», — сказал председатель общественной организации местной узбекской национально-культурной автономии города Пензы Сатимбай Бердиев.

Что нужно туристу? Хорошие условия проживания, питания, и чтобы было на что посмотреть. Но вместе с тем, необходимо следить за тенденциями в данной сфере. Например, по мнению собравшихся за «круглым столом», в Пензенской области не хватает гастрономических фестивалей. И «фишкой» региона может стать то, что, посетив его, можно увидеть разнообразие многих народов России.

По словам директора Пензенского государственного краеведческого музея Артема Павлихина, бренд региона развивать нужно комплексно.

«Если говорить о внутреннем туризме, то главная задача перед музейщиками — создание локальных проектов. Например, создание интерактива для детей. Чтобы они изучали какую-то тему не просто посмотрев экспонаты, а глубоко погружались в нее», — подчеркнул он.

Ильдар Мавлюдов отметил, что, помимо предложений, инициатив и участия органов власти, нужно еще предпринимательское сообщество, которое готово активно включаться в проекты.

«Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», созданный по поручению Президента, нацелен как раз на развитие взаимодействия с бизнесом, помощи ему для реализации проектов, которые задействованы в туризме», — подытожил замминистра

Источник:https://riapo.ru/penza/narody-penzenskoj-oblasti/v-penzenskoj-oblasti-namereny-sozdat-etnoderevnyu-kotoraya-obedinit-byt-i-kulturu-raznyh-narodov



Поделиться: