Интервью руководителя узбекской национально- культурной автономии города Пенза Бердиева Сатимбая Рахимовича на информационно- аналитическом портале Пенза — Онлайн

Сатимбай Бердиев: «В следующем году надеемся провести фестиваль плова Всероссийского масштаба»

В рамках проекта «Формула дружбы», стартовавшем на портале «Пенза-Онлайн», мы беседуем с председателем общественной организации «Местная Узбекская национально-культурная автономия города Пензы», членом Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Правительстве Пензенской области  Сатимбаем Бердиевым.

— Сатимбай Рахимович, с момента нашего последнего с вами разговора прошло несколько лет, что изменилось в «Узбекской диаспоре» за это время? 

— Многое, что изменилось: и в организации, и её деятельности. Несмотря на тяжёлые времена, связанные с эпидемией и коронавирусной инфекцией, были большие и серьёзные ограничения в работе, но мы продолжали работать с представителями общественности и государственными органами.
Во время пандемии принимали участие в Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», оказывали помощь нуждающимся людям Пензенской области. По результатам работы последних лет, члены совета «Узбекской диаспоры» были награждены президентом Российской Федерации, губернатором и Законодательным собранием Пензенской области.

— Какие интересные, яркие события проходили в последние годы?

— Сегодня наша «Узбекская диаспора» живёт активной жизнью. Мы принимаем активное участие в проведении всех торжественных мероприятиях в честь праздников в Российской Федерации на территории Пензенской области. По всем этим вопросам мы на высоком уровне сотрудничаем с правительством  Пензенской области и администрацией города Пензы, также представителями генерального консульства Республики Узбекистан в Российской Федерации.

Наши представители участвуют в различных межнациональных фестивалях и выставках, где мы презентуем национальную культуру, кухню и наши обычаи.
В 2021 году по приглашению Генерального консульства Республики Узбекистан в Казани нашей организацией был организован сбор рисунков в Пензенской области для участия в VIII Международной биеннале детских рисунков «Радости Ташкента» в Узбекистане.
От Пензенской области на данный международный конкурс мы направили 113 детских рисунков. По результатам конкурса четверо юных пензенцев стали лауреатами 8-й Международной биеннале детского рисунка «Радости Ташкента».  Памятные подарки от Академии художеств Узбекистана лауреатам конкурса Жулимовой Александре, Середкиной Марии, Меньшовой Дарине и Калиниченко Полине (Мокшанский детский дом) вручил Генеральный консул Республики Узбекистан в Казани Насриев Фариддин.
В 2022 году (с 1 по 10 января) по инициативе узбекской национальной культурной автономии в Пензенской области был проведён первый творческий конкурс — фестиваль в формате онлайн. Он проводился между жителями Пензенской области РФ и Хорезмской области РУ, был посвящён празднованию нового 2022 года. Творческий конкурс проводился в целях продвижения многонациональной культуры узбекского народа во всех её проявлениях, идеи мира и дружбы между народами, культурного диалога, содействию нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи, утверждению общечеловеческих ценностей.
Творческий конкурс проводился в номинациях: «Исполнительское мастерство» по направлениям: «Пение; «Танец», «Чтение стихов » и «Лучшее поздравление с Новым годом».
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко высоко оценил и отправил благодарность в адрес губернатора Хорезмской области РУ Фархода Эрманова, ректора Ургенчского Государственного Университета РУ Бархома Абдуллаева и узбекской национально-культурной автономии в Пензенской области.

— Как вы встретили праздник «Навруз» (День весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года)?

— Праздник «Навруз» в Пензенской области по инициативе нашей организации  отмечается ежегодно с 2012 года. На него мы приглашаем гостей из разных национальных диаспор Пензенской области. Но два​ года ​назад мир изменился, началась ​пандемия​ коронавируса, были введены ограничения на все массовые мероприятия. «Навруз» отмечался только в узком кругу диаспоры, ​массовое мероприятие, к сожалению, пришлось отменить.​ Сейчас эпидемиологическая​ обстановка улучшилась, сняты все ограничения,  и это даёт нам надежду на то, что в следующем году мы сможем провести праздник «Навруз» на высоком уровне.

— Недавно прошёл День города, на одной из площадок был организован «Саммит плова». Расскажите об этом мероприятии: как давно оно проходит, как пришла идея проводить его, пользуется ли популярностью у пензенцев?

— Первое благотворительное мероприятие «Саммит плова» нами было организовано в 2012 году. Проведение «Саммита» или «Фестиваля» плова стало доброй традицией. Ежегодно оно приурочено ко Дню России. Думаю, что благодаря этому плов стал популярен среди жителей Пензенской области

— Нам известно, что все деньги от продажи плова в этот день были направлены на благотворительность. Скажите, какую сумму удалось  собрать, и куда были перечислены средства?

— Собранные средства нами всегда передаются нуждающимся, тяжелобольным детям, мы оказываем финансовую  помощь землякам, находящимся в тяжёлой жизненной ситуации.

— Как часто проводите благотворительные мероприятия? Расскажите о них. Кому в основном помогаете?

— 13 марта по инициативе представителя всероссийской узбекской диаспоры, советника руководителя ФАДН России Тимура Мухамедова наша диаспора вместе с лидерами общественного мнения и руководителями общественных организаций приняли участие во Всероссийской Акции: «Единство Света. Единство России». В  ее рамках собрали значительную сумму денежных средств и направили в ЛНР и ДНР  (медикаменты, продукты, вещи, и др.). Кроме того, провели серию концертов для поддержки боевого духа русских воинов совместно с Пензенской РОО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана».

 — С какими народами Пензенской области вы дружите?

—У нас очень хорошие и добрые отношения с представителями разных национальностей в Пензенской области. Мы с ними поддерживаем близкие дружеские отношения. Эта добрая традиция продолжается. Мы это делаем для того, чтобы на нашей общей прекрасной многонациональной Родине — России всегда торжествовал мир. Кроме того, у нас сложились хорошие отношения и с другими узбекскими организациями в других регионах России (более 30 активных регионов). На сегодняшний день каждая из них активно работает во благо наших россиян. Мы, находясь в постоянном контакте, обсуждаем наболевшие вопросы, решаем возникшие проблемы и проводим различные мероприятия,  в том числе благотворительные.

— Как живётся «Узбекской общине» в Пензе и области? Какие вопросы сейчас являются насущными среди её членов. Как их можно решить?

— Узбекской общине Пензенской области хорошо живётся в многонациональном Сурском крае, мы сохраняем свои культуру, традиции и обычаи. В последнее время, после ковидного периода мы не могли проводить, как я уже говорил, масштабные мероприятия. Во время пандемии узбекская община помогала нуждающимся гражданам продуктовыми наборами, решала финансовые проблемы соотечественников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе помогала с арендой жилья и т. д.
Находясь вдали от Родины, наша община старается держаться вместе, помогая друг другу в трудное время.

Одной из трудностей узбекской общины в последнее время является легализация наших трудовых мигрантов на территории Российской Федерации. Некоторые из них не смогли вовремя выехать из РФ из-за карантинных мер, финансовых трудностей и не только.

Еще один актуальный вопрос касается адаптации мигрантов. Многие плохо знают русский язык, и они испытывают определенные сложности. Считаю, что нужно больше внимания уделять обучению русскому языку в узбекских школах, проводить дополнительные уроки для подготовки мигрантов, которые хотят приезжать в Россию на работу, на учёбу.

— Не можем не спросить о планах на ближайшее будущее. Какие цели ставите перед собой на этот и на следующий год?​

​— В ​текущем и следующем году планируем реализовать все мероприятия, которые не смогли проводить в течение двух лет из-за коронавирусной инфекции. ​
В 2023 году ​хотим реализовать одно из значимых мероприятий — ​благотворительный фестиваль плова Всероссийского​ масштаба совместно с другими узбекскими объединениями РФ и с нашей исторической родиной Узбекистаном.
Вырученные денежные средства от продажи плова мы также направим ​​ нуждающимся и​тяжелобольным людям.
Также планируем проведение спортивных и культурных мероприятий, которые ​будут​ способствовать укреплению ​дружбы между народами России и Узбекистана.
Мы отдаём на это все свои силы, энергию и возможности.

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Источник:
https://penza-online.ru/kultura/satimbay-berdiev-v-sleduyushchem-godu-nadeemsya-provesti-festival-plova-vserossiyskogo-masshtaba



Поделиться: