Пензенцев приглашают попробовать разные виды плова в сквере «Копилка пословиц»

В пензенском сквере «Копилка пословиц» в рамках празднования Дня России и Дня города проходит традиционный «Саммит плова».

По словам руководителя региональной общественной организации по объединению узбеков «Узбекская община» Сатимбая Бердиева, «Саммит плова» в Пензе проводят с 2012 года. Повара готовят для горожан разные виды этого блюда по национальным рецептам.

Например, как сообщает с места событий журналист информагентства, по состоянию на 12:30 представлены самаркандский и ташкентский виды плова. Они отличаются рецептурой и набором приправ.

Все средства от продажи плова традиционно будут направлены на благотворительные цели – помощь больным детям.

Сатимбай Бердиев также отметил, что готовить плов в сквере «Копилка пословиц» будут до вечера. Планируется сделать 6-7 казанов, каждым можно накормить 600 человек. Продукты для приготовления блюда повара отбирают сами. На приготовление одного казана уходит час-полтора. По словам руководителя «Узбекской общины», плов пользуется спросом у пензенцев.

Источник: https://www.penza-press.ru/lenta-novostej/201115/penzencev-priglashayut-poprobovat-raznye-vidy-plova-v-skvere-kopilka-poslovic



Поделиться: