Информационное сообщение Посольства Узбекистана в России

В последнее время участились случаи участия или вовлечения иностранных граждан, находящихся в России в массовые выяснения отношений с применением физической силы, которые распространяются в социальных сетях и СМИ.

Так, 18 августа 2021 года в социальных сетях распространились видеоматериалы, демонстрирующие очередной конфликт со стрельбой с участием трудовых мигрантов в Москве в районе Строгино по улице Твардовского. Следует отметить, что в результате взаимодействия с представителями МВД России выяснилось, что граждане Узбекистана не принимали участие в произошедшем инцидиденте.

Обращаем внимание наших соотечественников, пребывающих на территории России на необходимость соблюдения правил пребывания страны пребывания и недопустимости их нарушений. Просим граждан Узбекистана не поддаваться провокациям. Согласно предупреждениям МВД России, за призывы к насильственным действиям и участие в несанкционированных публичных акциях, митингах или драках, иностранные граждане будут привлечены к уголовной и административной ответственности, с последующей депортацией и закрытием въезда.

Еще раз призываем граждан Узбекистана не участвовать в массовых сборищах и конфликтах, учитывать правовые последствия своих действий. По всем негативным фактам, проблемам и конфликтным ситуациям в отношении граждан Узбекистана просим следовать нормативно-правовым актам России и обращаться в правоохранительные органы страны пребывания, или дипломатические представительства нашей страны. Заверяем, что нами будут приняты все необходимые меры для защиты законных прав наших соотечественников.

Телефоны колл-центров для обращений:

+7-499 230-00-76, +7-499 238-36-20

Посольства республика Узбекистана в России.



Поделиться: