III межрегиональный фольклорный фестиваль, посвященный празднованию дня Ивана Купалы, состоялся в Золотаревке 26 июня 2021 г

Представители узбекской национально-культурной автономии Пензенской области приняли участие в
III- межрегиональный фольклорный фестиваль, посвящённый празднованию дня Ивана Купалы, который состоялся в Золотаревке 26 июня 2021 г.

Слоганом фестиваля «Купала в Золотаревке»  стали слова «Наполнимся живительной энергией, теплом и радостью!». Всего этого в жаркий субботний день было в достатке на площадке праздника.

На фестивале гости и участники могли насладиться выступлением фолк коллективов и принять участие в занимательных мастер-классах по плетению венков, лепке из глины. Пользовались спросом замечательные изделия заслуженных мастеров-ремесленников, а также площадка клубов реконструкторов. Здесь можно было метнуть в мишень копье, пострелять из лука, примерить доспехи и получить уроки владения старинным оружием воинов.

Библиотеки и досуговые центры Пензенского района, подготовили для участников праздника знатное угощение — старинные кушанья и напитки (каши, сбитень, выпечку) и квас по доброму десятку рецептов – со смородиной, мятой, окрошечный и многие другие.  Надо сказать, что гастрономическая программа еще была представлена пловом и шашлыком от Узбекской общины Пензенской области, водой и лимонадами Торгового дома «Кувака».

Здесь можно было покататься на лошадях, познакомиться с купальскими легендами и традициями, увидеть красоту, почувствовать притягательность и энергетику хороводов.

Гости фестиваля с большой радостью и удовольствием приняли участие в играх и хороводах. Купальскую хороводно-игровую программу провели профессиональные ведущие из Пензы и Санкт-Петербурга Тимофей Владимиров и Лидия Пугачева, организаторы мероприятий на Дворцовой площади Санкт-Петербурга и в Кремле, при поддержке представителей Союза засечного боя Пензенской области.



Поделиться: