У библиотеки им.Лермонтова появилась Аллея мира и дружбы

9 мая все ближе, а потому мероприятий ко Дню Победы с каждым днем становится все больше. Накануне в пензенской областной библиотеке имени Лермонтова состоялась акция мира «В начале мая…», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Русская береза — как символ единства народов. В Пензе появилась Аллея мира и дружбы. В преддверии 9 мая представители национально-культурных автономий Пензенской области высадили деревья в знак памяти всех погибших, которые ковали общую для народов нашей страны победу.

«Это, конечно же, люди разных национальностей: узбеки, татары, чуваши, мордва, евреи. И была выдвинута такая идея, чтобы аллею организовать у нового здания библиотеки, и символом этого праздника стала русская береза, которая нас всех и объединяет», — сообщила директор Пензенской областной библиотеки им.Лермонтова Марина Осипова.

Кроме объединяющей функции, береза несет в себе и практическую. Она отлично приживается в нашем климате, в отличие от растений, символизирующих, к примеру, южные народы.

«Наше национальное дерево не растет в Пензенской земле. Могли бы виноград посадить, но, извините, не подходит. Для нас большая честь на российской земле сажать дерево дружбы. У меня лично дед служил во время Великой Отечественной войны и дошел до Берлина», — рассказал председатель пензенской узбекской общины Сатимбай Бердиев.

Сатимбай Бердиев сажает дерево вместе со своим русским однополчанином. Вот она — дружба народов.

«Что говорить, самый почетный орден, который был в Советском Союзе, — это Орден Дружбы народов», — отметил участник мемориальной акции Сергей Копрянцев.

Когда деревья были высажены, участники акции отправились в библиотеку — смотреть видеофильм о пензенских поэтах-фронтовиках, читать электронную хрестоматию «Великая победа газетной строкой» и слушать праздничную поэтическую композицию.

 


Источник: http://tv-express.ru/sobitiya/u-biblioteki-im.lermontova-poyavilas-alleya-mira-i-druzhby
Поделиться: