В Пензе мигрантам будут выдавать справки о сдаче экзаменов

Выходцы из Узбекистана попали в затруднительную ситуацию. По новому закону приезжие для получения патента обязаны сдавать русский язык, историю и право. Экзамены принимают на базе ПГУ, но заветные сертификаты идут из Москвы слишком долго. А без них либо умирать от голода без работы, либо нарушать российские законы.

«Они не сидят без дела, работают, хотя и нелегально», — пояснил президент узбекской общины Пензенской области Сатимбай Бердиев.

В 2014-м, по словам представителей диаспоры, в нашем регионе только десятая часть мигрантов были нелегалами. Сейчас в тень ушло 90% приезжих.

На сбор полного пакета документов дается всего 30 дней. Если опоздал, придется заплатить штраф — около 10 тысяч рублей. Да и сам патент требует солидных вложений. Страховка, медкомиссия, обучение, сдача экзаменов — все платное. В общей сложности мигранту нужно отдать около 40 тысяч.

«У нас принято помогать своим близким. Но сейчас мы не можем послать домой денег», — поделился мигрант Бахтиор Шахимарданов.

В миграционной службе о проблеме знают и пытаются помочь. Закон новый, вероятно, в него будут вносить изменения. Очевидно одно: сертификаты о сдаче экзаменов необходимо выдавать в Пензе, чтобы не терять время.

«Как быть с людьми, пока Российский университет решает вопрос с пересылкой документов?» — недоумевал начальник УФМС России по Пензенской области Михаил Салмин.

На сегодняшний день нашли промежуточное решение. В ПГУ временно будут выдавать приезжим справки о том, что они успешно сдали экзамены. Пока в Москве готовят сертификаты, в региональной миграционной службе специалисты смогут начать оформление трудовых патентов.

 

Видео в источнике:

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/02/15/v_penze_migrantam_budut_vidavat_spravki_o_sdache_ekzamenov.html



Поделиться: