Узбекская диаспора в Пензе отметила День независимости родной республики

Пенза, 16 июля 2015. PenzaNews.
В зале Дома молодежи Пензенская национальная диаспора отметила День независимости Республики Узбекистан.
Многие из этих людей приехали в наш город десятки лет назад. Нашли работу, которой не было на родине, перевезли сюда семьи. Узбекская национальная диаспора в Пензе — это около 25 тысяч человек. Поздравить с Днем независимости нынешних и бывших граждан восточной республики пришли представители областного правительства.
«Мы надеемся, что Пензенская область стала для вас вторым домом», — обратился к собравшимся заместитель председателя правительства Сергей Пуликовский.
Главным подарком гостям стал концерт звезды узбекской эстрады Навруза Сабирова.
Он уже из нового поколения узбеков, по-русски не знает ни слова. Соотечественникам, вынужденным покинуть теплую родину, с одной стороны сочувствует, с другой — рад, что они смогли устроить свои жизни.
Многие узбекские семьи даже в России соблюдают строгие восточные традиции — жены не работают, даже от интервью отказываются: боятся, что поругают мужья. Но есть и другая тенденция: растет число браков с россиянками.
А вот чтобы узбечка в Пензе вышла замуж за русского, такого глава общины припомнить не смог.

 

Видео в источнике:
http://www.penzainform.ru/news/social/2014/08/21/uzbekskaya_diaspora_v_penze_otmetila_den_nezavisimosti_rodnoj_respubliki.html



Поделиться: