В Пензе местные узбеки отметили национальный праздник в ММЦ

Пенза, 16 июля 2015. PenzaNews.
На мероприятии спел известный артист узбекской эстрады Навруз Собиров — ФОТО и ВИДЕО
В среду, 21 августа узбекская община при поддержке правительства Пензенской области отметила День независимости Узбекистана. В молодежном многофункциональном центре собрались свыше 200 гостей. Люди пришли семьями, с детьми. Веселые, нарядные, как и подобает в праздник.
— Я не ожидал такой активности от своих земляков вдали от родины, — признается специально приглашенный гость Улугбек Сабиров, владелец «8 телеканала» города Хорезм. — Конечно, в самом Узбекистане День независимости проходит очень торжественно, его отмечают всем миром. Проводятся различные фольклорные фестивали, повсюду музыка и танцы, в каждом дворе готовится особый, праздничный плов. Еще в это время играются свадьбы, потому что пост Рамадан уже прошел, а хлопковая страда еще не началась. Существует также традиция называть детей, родившихся в предпраздничные и праздничные дни, именами выдающихся ученых, поэтов, артистов, военачальников и других узбеков, прославивших страну. Например, мальчиков часто называют Алишерами в честь великого поэта Алишера Навои.
Для гостей организовали большой концерт с участием звезд узбекской эстрады. Изюминкой стало выступление молодого талантливого певца из Хивы Навруза Собирова. Он очень популярен в Узбекистане. В Россию приехал во второй раз. Первое выступление состоялось в Санкт-Петербурге, где он пел на одной сцене с легендарным Фарухом Закировым, руководителем ансамбля «Ялла», и участницей проектов «Голос» и «Точь-в-точь» Севарой.
Обаятельный парень завел зал с первой же песни. Зрители вскакивали с мест и в проходах пускались в пляс. Вслед за веселыми темпераментными узбеками на своих местах в такт зажигательным песням Навруза стали притопывать ногами и русские гости.
— Как будто на родине побывал, — говорит предприниматель Бегзод Чориев, помощник председателя узбекской общины Сатимбая Бердиева. — Я в Пензе уже 8 лет, перебрался сюда вслед за старшим братом. Здесь совсем освоился, у меня появилось очень много русских друзей. Но по Узбекистану все равно скучаю.
А у Навруза теперь появились поклонники и в Пензе. Артист, к сожалению, не знает русского языка, он родился уже в постсоветском Узбекистане. Но, вдохновленный теплым приемом, пообещал в свой очередной приезд исполнить несколько песен на русском, а позже и выучить язык, как следует.


Источник: http://www.penzenskaya-pravda.ru/topic/53662.html
Поделиться: