Представители пензенской узбекской общины отметили праздник Навруз

Пенза, 21 марта 2014. PenzaNews.
Представители областной общественной организации «Узбекская община» отметили праздник Навруз в киноконцертном зале «Октябрь» в Пензе в пятницу, 21 марта.
По словам руководителя общины Сатимбая Бердиева, в этот день члены диаспоры испытывают двойную радость, которая вызвана не только национальным праздником, но и воссоединением Крыма с Россией.
«Мы граждане России, и нам небезразлична судьба страны. Мы очень переживали, и сейчас у нас такое хорошее настроение. Мы отмечаем двойной праздник», — сказал он.
В свою очередь генерал-майор в отставке Шариф Джабаров, приветствуя собравшихся, отметил, что Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни.
«Перед Наврузом нужно покаяться в грехах, помириться с недругами, простить долги. В дни праздника добрые ангелы приносят благоденствие тем, у кого чисты помыслы, кто светел душой, у кого убрано в доме», — напомнил он.
Шариф Джабаров особо обратил внимание на то, что праздничные ритуалы не должны ограничиваться застольем.
Также он поблагодарил жителей Пензы и области за доброе отношение к представителям узбекской общины и выразил надежду на то, что среди представителей разных народов, проживающих на территории региона, по-прежнему будет царить мир и взаимопонимание.
Навруз — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Обычно отмечается 21 марта.
Считается, что чем веселее и радостнее пройдет Навруз, тем щедрее будет природа, поэтому в этот день принято танцевать, дарить друг другу подарки, помогать сиротам и неимущим.


Источник: http://penzanews.ru/culture/77518-2014
Поделиться: