В честь год культурного и духовного наследия состоялась встреча.

26 апреля в ЦКД состоялось заседание совета по делам национальностей при администрации города Пензы, где говорили о разных проблемных вопросов, такие как «Дружба «.

Дружба- это большая работа каждого. Мы вкладываем в это слово верность и стремление всегда прийти на выручку, сопереживание и радость за счастье близкого, как за самого себя. Дружба- это хрупкая хрустальная чаша. Её нужно беречь от неосторожных обидных слов, от вспышек раздражения и гнева.

Дружба это чудо, знать, что ты на свете не один и есть то кто всегда подставит своё плечо и встанет рядом, не отвернётся перед лицом беды или трудностей. Настоящая дружба- это великая ценность в жизни. Настоящая дружба выдержит все испытания, ей не страшны года. Наоборот, со временем Дружба становится крепче, а верные, надёжные друзья ближе друг к другу.

Россия — наш общий дом. Более 400 лет назад россияне разных сословий, веры и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу. 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством земского старосты Кузмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. В честь этого дня, ежегодно по всей стране проводится Всероссийская акция «Россия-наш общий дом».

И у нас в г.Пензы, ежегодно проводятся различные мероприятия где предлагается представителям всех национальностей рассказать о культурных традициях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремеслах, музыке и литературе, происхождении блюд традиционной кухни и значении орнаментов на народных костюмах, а также о других сведениях, которые вызывают интерес к богатству и национальному многообразию нашей страны. Поговорили о человеческом счастье. Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье-это когда тебя любят, настоящее счастье-это когда любишь ты. У каждого из нас бывают счастливые дни, бывают полосы несчастий. У каждого свой ритм. За счастья надо баротся и его надо заслужить и беречь.

Далее говорили о том что совсем скоро будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Мы будем отмечать Великий праздник- День Победы! 9 мая вместе со всей страной. Этот праздник- радостный и одновременно грустный. В этот день наши мысли с ветеранами войны. Время бежит неумолимо и, к сожалению, их осталось совсем немного, несгибаемых 90 летних фронтовиков и тружеников тыла. Но тем ценное каждая возможность сказать им Спасибо за Победу.

Далее говорили о песнях. Песня КАТЮША на всех языках звучит замечательно! У песни масса разнообразных вариантов, как на русском, так и на других языках мира. «Катюша»- популярная советская песня, один из неформальных символов Великой Отечественной войны. По итогам этой встречи представители различных национальности спели песню «Катюша » на своих родных языках.



Поделиться: